среда, 28 ноября 2012 г.

Крупнейшие мыслители-2012: Pussy Riot, Чирикова, Касперский и Дик Чейни

Фото: Foreign Policy Текст: Анна Айвазян

Журнал Foreign Policy составил список 100 крупнейших политических мыслителей года. Каждый год индекс публикует топ наиболее авторитетных персон в мире политики, экономики и искусства. Первый список был составлен американским политологическим журналом в 2005 году. В 2012 году наряду с американскими президентами, британскими писателями и журналистами, в шорт-лист по выбору редакции журнала вошли российские оппозиционеры Алексей Навальный и Евгения Чирикова, панк-группа Pussy Riot и главный программист страны Евгений Касперский.

Аун Сан Су Чжи, 1 место

Глава оппозиционной партии Бирмы, выступающей против военной хунты. Дочь одного из самых известных бирманских борцов за независимость. Провела под домашним арестом 15 лет. В 1991 году получила Нобелевскую премию мира.

Билл и Хиллари Клинтон, 3 место 

42-ой президент США от Демократической партии и госсекретарь США в кабинете президента Барака Обамы — самая успешная политическая пара Америки. Кроме проведения социальных реформ, сокращения уровня безработицы и лоббирования службы в армии открытых гомосексуалистов, любимец американцев Клинтон известен также громким сексуальным скандалом с участием стажерки Белого дома Моники Левински, грозившим президенту импичментом. Во многом именно благодаря Хиллари и ее безоговорчной поддержке, Биллу Клинтону удалось урегулировать конфликт. Хиллари Клинтон принадлежит проект Clinton Global Initiative, суть которого заключается в сотрудничестве наиболее богатых и авторитетных людей мира для совместного решения глобальных проблем.

Билл Гейтс и Мелинда Гейтс, 5 место

Одна из наиболее богатых пар в мире. Билл Гейтс — наиболее крупный акционер компании Microsoft. На сентябрь 2012 года его состояние оценивается в 66 млрд долларов. Вместе с женой Мелиндой Гейтс создал благотворительный фонд, в который вложил более 28 млрд долларов. В рамках работы фонда Мелинда Гейтс активно борется с бедностью, за распространение вакцин, прививок и средств контрацепции в неблагополучных странах. Гейтсы считаются наиболее щедрой на благотворительность парой.

Биньямин Нетаньяху, 13 место

Впервые занял пост премьер-министра Израиля в 1996 году. Избран главой правительства во второй раз в 2009 и занимает пост до сих пор. В 2005 покинул пост министра финансов в знак протеста против создания арабских поселений в Газе. Заслуга Нетаньяху, по мнению издания, в том, что вместе с министром обороны Эхудом Бараком он обратил внимание мировой общественности на опасность иранского ядерного проекта. Служил в элитном разведывательном подразделении и участвовал в нескольких сверхсекретных боевых операциях. Был дважды ранен.

Pussy Riot, 16 место

Российская панк-группа Pussy Riot в лице Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич прославилась своим перформансом в Храме Христа Спасителя. Исполнение песни "Богородица, Путина прогони" стоило участницам группы тюремного заключения. В поддержку Pussy Riot высказались многие западные музыканты, писатели и общественные деятели.

Ай Вейвей, 26 место
Китайский художник, куратор, архитектор. Занимает 24-ое место в списке самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. В 2011 г. арестован китайскими властями и освобожден только после мировой акции протеста, проведенной в его защиту. На данный момент, художнику запрещено покидать Китай.

Шерил Сандберг, 31 место
Американская предпринимательница, первая женщина, которой удалось войти в совет директоров корпорации Facebook. В 2012 г. попала в ежегодный список самых влиятельных людей мира, составляемый американским Time.

Салман Рушди, 33 место
Британский писатель индийского происхождения. Более 15 лет скрывался от исламистов, угрожавших ему, по приказу иранского духовного лидера Хомейни, смертной казнью за роман "Шайтанские айты". В 2012 г. опубликовал автобиографию "Джозеф Антон", в которой рассказал о том, как ему удалось избежать мести экстремистов.

Дик Чейни, 38 место
Республиканец, самый влиятельный человек в кабинетах Буша-старшего и Буша-младшего. Один из авторов операции "Буря в пустыне", проведенной в Ираке в 1989 г. В 2006 г. был претендентом на Всемирную премию за глупости. Яростный критик политики Барака Обамы.

Кондолиза Райс, 39 место
Первая афроамериканская женщина, занявшая пост Госсекретаря США. Советник по национальной безопасности в первом кабинете президента Джорджа Буша-младшего. В 2004 и 2005 г. самая влиятельная женщина в мире по версии журнала Forbes. Неоднократно высказывалась за применение пыток к заключенным, подозреваемым в терроризме. Райс свободно владеет русским, французским, немецким и испанским языками. В юности хотела стать пианисткой и занималась музыкой профессионально. В 2012 г. выступила с речью на Национальном Конвенте Республиканской партии, в которой раскритиковала политику Барака Обамы.

Евгений Касперский, 40 место
Российский программист, создатель знаменитой анти-вирусной программы.
В 1987 году окончил "Высшую краснознаменную школу КГБ" (сейчас Академия ФСБ России). С 2010 г. член Консультативного научного совета "Сколково". В 2012 г. напомнил миру и IT компаниям о том, что кибероружие является на сегодняшний день одним из самых опасных и обнародовал секреты ведения кибервойны.

Алексей Навальный, 45 место
Один из лидеров российской оппозиции, адвокат, блогер. Основал и продолжает возглавлять крупнейший анти-коррупционный проект "РосПил". Занял первое место на выборах в Координационный совет оппозиции. По мнению авторов рейтинга, он практически в одиночку возродил культуру полит активизма в России. Главный организатор и вдохновитель анти-путинских митингов, и поэтому враг номер 1 Кремля.
В рейтинге Foreign Policy Навальный уже второй раз: в 2008 г. он занял 24 место благодаря своей анти-коррупционной деятельности.

Евгения Чирикова, 70 место
Оппозиционерка, лидер движения "Экологическая оборона". Организовала масштабное движение в защиту Химкинского леса. Химкинский протест стал первым шагом в стороне общероссийского оппозиционного движения. Много раз была арестована. В 2012 г. выдвинула свою кандидатуру на пост мэра города Химки и получила по итогам выборов только второе место, во многом из-за имевших место фальсификаций. Доказала всем, что обычная женщина может бороться против государственной машины.

Тарик Рамадан, 87 место
Швейцарский богослов египетского происхождения, внук одного из основателей движения "Братья-мусульмане", профессор в Оксфордоском университете. Ведет передачу на спутниковом канале Press TV. Идеолог евроисламизма, призывающего адаптировать ислам к реалиям европейской цивилизации. По его мнению, ислам не противоречит западной культуре: оба этих явления могут сочетаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий