четверг, 29 ноября 2012 г.

Суд запретил клипы Pussy Riot

Фото: Reuters

Замоскворецкий районный суд признал экстремистскими четыре видеоклипа группы Pussy Riot. Среди этих четырех под запрет попал ролик с выступлением в храме Христа Спасителя. Какие еще ролики запрещены, прокурор не пояснил.

Суд указал IP-адреса блога в "Живом журнале" и сайта группы, которые следует блокировать. Сайта у Pussy Riot нет, скорее всего, имеется в виду сайт поддержки группы, который создали друзья девушек, когда их арестовали.

Прокурор в суде заявил, что было проведено психолого-лингвистическое исследование, которое подтвердило, что видеоролики панк-группы имеют экстремистскую направленность.

Экспертизу проводили специалисты из Российского института культурологии. Перед ними поставили вопросы: оскорбляют ли клипы PussyRiot чувства верующих, содержатся ли в них призывы к ущемлению людей по признакам национальности, религии, принадлежности к социальной группе, а также содержится ли в них призывы к терроризму, насильственному свержению строя, массовым беспорядкам, вандализму - сообщает РАПСИ.

Выводы экспертов зачитала судья: "Данный ролик является скрытым призывом к осуществлению таких действий, организации массовых беспорядков на площадях как Окупай Уолт стрит или как в арабских странах". Кроме того эксперты увидели в ролике призыв к работе с правоохранительными органами с целью привлечь часть сотрудников на свою сторону.

"Наличие в свободном доступе данных роликов может повлечь разжигание межрелигиозной вражды и ущемляет права неопределенного круга лиц", - подытожил прокурор.

Сами ролики судья смотреть не стала.

Прокуратура обратилась в суд с просьбой признать ролик с записью панк-молебна экстремистским на основании результатов психолого-лингвистического исследования записи, проведенного после запроса депутата Госдумы Александра Старовойтова из ЛДПР.

Участница PussyRiot Екатерина Самуцевич пыталась выступить в суде ответчиком, однако суд отказался привлечь ее к рассмотрению дела.

Ролики будут запрещены после вступления решения суда в силу. Екатерина Самуцевич намерена обжаловать решение суда.  "Сегодняшнее решение было ожидаемым, я постараюсь его обжаловать", - передает слова Самуцевич Интерфакс.
 

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/news.asp?id=278228

Клип "Богородица, Путина прогони"

Клип "Освободи брусчатку!"

Клип "Путин зассал!"

Клип "Свободу протесту"

Клип против путинского гламура

Комментариев нет:

Отправить комментарий