среда, 21 ноября 2012 г.

Как дерутся в школах

Фото: ИТАР-ТАСС

В Томске будут судить бывшего ученика одной из городских школ, который избил своих учителей.

Согласно материалам дела, в феврале 2012 года 18-летний отличник в школьной столовой беспричинно, исходя из хулиганских побуждений, ударил руками и ногами нескольких педагогов. В результате нападения пришлось госпитализировать 47-летнюю учительницу химии и биологии — с сотрясением мозга и выбитыми зубами. Сам ученик объяснил произошедшее так: у него случился неконтролируемый приступ ярости.

Под впечатлением от этой новости PublicPost решил посмотреть, кто, когда, кого и как бил в наших школах.
 

Октябрь 2009 года, город Петушки, Владимирская область


Учительница вызвала в школу мать одного из учеников, та пришла и избила педагога, причем в драке на стороне родительницы принимал участие и сам якобы обиженный учительницей шестиклассник, и его брат. С сотрясением мозга педагог была доставлена в больницу. Против несдержанной матери завели уголовное дело, и в феврале 2010 года она была приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
 

Декабрь 2009 года, Калининград


24-летний учитель истории в коридоре школы несколько раз ударил ученика по голове, так как педагогу показалось, что тот обозвал его "киндер-сюрпризом". Как позже пояснили дети, это прозвище школьника, с которым в тот момент разговаривал мальчик. Историк был осужден по ч.1 ст.116 УК РФ ("Побои") и приговорен к 120 часам обязательных работ. Своей вины он не признал.
 

Январь 2010 года, село Яковлевка, Яковлевский район Приморского края


Учительница начальных классов на перемене завела шестиклассника в комнату технического персонала и нанесла ему несколько ударов кулаком в область предплечий. Кроме того, она за уши несколько раз приподняла мальчика от пола. В феврале 2010-го было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ ("Нанесение побоев").
 

Март 2010 года, город Шелехов, Иркутская область


Стало известно о том, что в одной из городских школ ученики старших классов на протяжении нескольких месяцев били 73-летнюю учительницу физкультуры, снимали избиения на видео и выкладывали в интернет. Пожилой педагог страдала склерозом и не помнила о том, что происходило. По другой версии, женщина боялась увольнения, поэтому терпела происходящее. После огласки директор школы была уволена с выговором. В деле, возбужденном по ст.117 УК РФ ("Истязание"), но затем переквалифицированном на ч.1 ст.116 УК РФ ("Побои"), фигурировали 8 подростков, однако на скамье подсудимых оказался только самый старший из них, которому исполнилось 16 лет. В июне 2011 года он был оправдан.
 

Октябрь 2010 года, Санкт-Петербург


Отчим одной из первоклассниц жестоко избил ее молодую учительницу. На прогулке группы продленного дня девочка упала и прикусила язык — и на следующий день ее неформальный отчим пришел разбираться с недоглядевшим педагогом. Он дважды ударил 24-летнюю девушку по лицу, отчего та упала на пол. Дальше мужчина стал добивать ее ногами и избивал до тех пор, пока его не оттащили. Девушку госпитализировали с сотрясением мозга и многочисленными ушибами. Через месяц она вернулась в школу — на тот момент девочку, ставшую причиной конфликта, перевели в другое учебное заведение, а ее отчиму предъявили обвинения по двум статьям — "Угроза убийством" и "Незаконный сбыт наркотиков". Как выяснилось, он давно находился в поле зрения силовиков как член преступной группировки. В апреле 2011 года мужчина, бывший работник МВД, был приговорен к 4 месяцам колонии-поселения.
 

Октябрь 2010 года, Саратов


В День учителя подрались директор школы и мать ученицы.из-за пропавшего у девочки мобильного телефона. Родительницу возмутило то, что глава педагогического коллектива отмечала профессиональный праздник и не торопилась искать потерянный гаджет.
 

Ноябрь 2010 года, Москва


14-летняя школьница жестоко избила девочку из параллельного класса. Пострадавшую госпитализировали в бессознательном состоянии. Многочисленные ушибы плеч, бедер, кистей, разрыв селезенки, закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения внутренних органов жертва получила за то, что "распускала сплетни".
 

Декабрь 2010 года, Киров


Ученик ударил учительницу физкультуры. Во время урока шестиклассник решил поиграть теннисным мячом, который завернул в бумагу. Педагог сделала замечание и отобрала "игрушку", чтобы мальчик не отвлекался от занятия. Тогда он подошел к пожилой учительнице и повалил ее на пол, после чего пнул ногой. После инцидента школьный психолог провел с учеником беседу, также был привлечен инспектор по делам несовершеннолетних. Родителям мальчика рекомендовали обратиться к психиатру.

Апрель 2011 года, село Бельтир, Кош-Агачский район Республики Алтай


Учительница начальных классов в школе-интернате, где учатся дети чабанов, живущих на стоянках, избила восемь учеников. У нее была привычка бить непослушных детей кулаком по голове. После того как одна из избитых девочек сбежала из интерната, пешком дошла до стоянки своих родителей и всё им рассказала, против учительницы было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ ("Нанесение побоев"). Женщину приговорили к пяти месяцам исправительных работ.
 

Сентябрь 2011 года, Санкт-Петербург


Учитель труда в коррекционной школе избил ученика. Он припер мальчика к стене и нанес ему несколько ударов, после чего ученик упал и на несколько секунд потерял сознание. Стоящий рядом другой учитель не обратил на происходящее никакого внимания — это было видно из видеозаписи избиения, которая попала в интернет. Сразу после огласки истории учитель был отстранен от работы.



 

Сентябрь 2011 года, село Староторъяльское, Новоторъяльский район Республики Марий Эл


53-летний учитель рисования на уроке ударил учащегося седьмого класса из-за того, что школьники уронили в грязь принадлежности для рисования. Мальчика госпитализировали в районную больницу с сотрясением мозга. После выяснилось, что в этот же день педагог избил еще четырех учеников из этого класса. Учитель не стал отрицать, что применил физическую силу к подросткам, которые вели себя дерзко. Сразу после инцидента он уволился из школы по собственному желанию, а в январе 2012-го был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") и приговорен к 200 часам обязательных работ. Кроме того, его на 2 года лишили права занимать должности, связанные с педагогической деятельностью.
 

Февраль 2012 года, Нижний Новгород


Ученик 5-го класса, внук директора школы, избил учительницу математики. На уроке она сделала ему замечание и пригрозила сообщить о его поведении родителям. Тогда 10-летний мальчик прямо на уроке избил педагога — нанес ей несколько ударов по голове. Женщина была госпитализирована с черепно-мозговой травмой.
 

Март 2012 года, город Гусев, Калининградская область


Две 15-летние школьницы избили подругу на почве ревности и выложили видео в интернет. Одна из девочек держала сверстницу за волосы, а вторая в это время била ее ногами по голове. Мать пострадавшей обратилась в полицию. Первоначально там отказали в возбуждении дела из-за того, что виновные не достигли возраста, в котором возможно уголовное наказание, однако впоследствии по ходатайству СУ СК РФ по Калининградской области дело все-таки было возбуждено по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Позже прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела, но история имела широчайший общественный резонанс: жители Гусева устраивали народный сход в поддержку избитой девочки, Павел Астахов делал заявления — и следствие возобновилось.
 

Май 2012 года, Москва


Замдиректора по безопасности одной из школ, предположительно, избил 15-летнего учащегося. Учительница выгнала с урока двух шестиклассников. В коридоре мальчиков увидел заместитель директора. По предварительным данным, мужчина несколько раз ударил по голове одного из учеников и схватил его за шею. Вечером мать школьника отвела его в травмпункт, где врачи зарегистрировали у подростка ушибы мягких тканей головы и синяки на шее. Родительница обратилась в полицию, замдиректора по безопасности был задержан, против него возбудили уголовное дело по ст.116 УК РФ ("Побои").
 

Сентябрь 2012 года, поселок Таянды, Еткульский район Челябинской области


Учительница английского языка избила 11-летнего мальчика-сироту, который в разговоре с ее 12-летним сыном назвал педагога "распутной женщиной", чем довел до слез. Встретив на улице обидчика сына, женщина набросилась на него с руганью, а затем пустила в ход кулаки. По словам бабушки избитого, она схватила ребенка двумя руками за уши, таскала его из стороны в сторону, затем развернула его спиной к себе и била кулаком в спину и по голове. В сентябре это дело начал рассматривать мировой суд Еткульского района.
 

Сентябрь 2012 года, поселок Алтарик, Нукутский район Иркутской области


Учитель ОБЖ избивал детей — таким образом он пытался "учить их жизни". По заявлению одной из родительниц сотрудники полиции провели проверку, в результате которой сведения о противоправной деятельности сельского учителя подтвердились. Возбуждено уголовное дело по статье "Побои".
 

Октябрь 2012 года, город Кыштым, Челябинская область


Ученик 4 класса избил учительницу математики. В ходе урока выяснилось, что один из 10-летних учащихся выполнил не то домашнее задание, причем решил задачу неправильно. Учительница предложила разобрать задание всем классом. Школьник сначала накинулся на соседа по парте, порвал его дневник, после чего ударил по щеке пытавшуюся успокоить его учительницу и разорвал на ней одежду. Прибежавшая на помощь директор школы также получила несколько ударов. Инцидент будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних.
 

14 ноября 2012 года, Архангельск


Мать одного из учеников избила классного руководителя сына из-за его низкой успеваемости. В настоящее время решается вопрос о привлечении родительницы к уголовной ответственности.
 

20 ноября 2012 года, Владивосток


Ученицы одной из элитных школ Владивостока избили свою сверстницу и выложили видеозапись избиения в интернет. В настоящее время выясняются причины и мотивы поступка школьниц. К расследованию инцидента подключены оперативные сотрудники и штатные психологи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий