среда, 28 ноября 2012 г.

Верховный суд отменил приговор Фарберу

Фото: Тверской областной суд

Верховный суд в среду, 28 ноября, отменил приговор сельскому учителю Илье Фарберу и отправил его дело на пересмотр.

В августе 2012 года Тверской областной суд приговорил бывшего директора Мошенского дома культуры Илью Фарбера, обвинявшегося в получении взятки в особо крупном размере, к восьми годам лишения свободы и 3 млн 200 тысячам рублей штрафа, а также лишил его права занимать государственные должности в течение трех лет. Судьбу Фарбера решали присяжные: 8 из 12 сочли его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Справка
Безработный москвич 35-летний Илья Фарбер узнал о селе Мошенка летом 2010 года, когда отдыхал со своим 16-летним сыном Петром на Селигере. Новый знакомый, местный житель, рассказал Фарберу о губернаторской программе, по которой можно получить землю за работу сельским учителем. В сентябре Фарбер устроился в Мошенскую школу преподавателем ИЗО и переехал туда����ぢс сыном. Фарбер хотел устроить жителям села небольшую культурную революцию, но попал под суд по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий. Согласно материалам дела, директор ДК "Мошенский" Илья Фарбер получил 300 тысяч рублей от подрядчика за ремонт в июле-августе 2011 года, в сентябре - еще 132 тысячи рублей после подписи в акте выполненных работ. Ремонт не � $B'R'm'] закончен, утверждают следователи, поэтому Фарбер нанес ДК материальный ущерб ДК в сумме 941 тысячи рублей. Сын Фарбера рассказывал PublicPost, что его отец ремонтировал ДК за свои собственные деньги, потому что у подрядчика не было денег на строительные материалы. Подрядчик же вер��澁紮���ぢдолг мечеными купюрами и обвинил его в вымогательстве.


На заседании Верховного суда защита Фарбера пожаловалась на многочисленные нарушения, которые происходили во время судебных слушаний перед вынесением приговора. Например, адвокат Иван Моисеев заявил, что гособвинитель некорректно высказывался о Фарбере перед присяжными, пожаловался на судью, который обещал присяжным изменить статью дела в случае оправдательного пригово��皈���Кроме того, адвокат пожаловался на поведение судьи Владимира Андреева , который во время слушаний разговаривал по мобильному телефону и не надевал мантию. Сам Фарбер рассказал о том, что в приговоре судьи было множество опечаток. По мнению Фарбера, судья Андреев сделал их специально. Фарбер обратил внимание, что в приговоре отмечается, что у него нет денег, по��錻筵爭衍���ぢназначить альтернативное наказание ему невозможно, но судья все-таки добавил к сроку крупный штраф. После перечисления этих и других жалоб Фарбер отказался от услуг адвоката. Суд удовлетворил его требования.

Представители потерпевших из ДК "Мошенский" утверждают, что приговор Фарберу выносили безо всяких нарушений в соответствии букве закона.

Теперь дело Фарбер�����ぢбудут вновь обсуждать присяжные. По решению Верховного суда, новая коллегия присяжных должна быть сформирована до середины февраля 2013 года, затем будет назначена дата новых слушаний. До этого момента Фарбер останется под стражей.

10.08.2012 8 лет за хождение в народ

Именно столько получил учитель рисования Илья Фарбер за попытку культурной революции в тверской деревне. Перед оглашением вердикта судья прервал последнее слово подсудимого и удалил публику из зала. >>>

28.06.2012 Сходил в народ и сел

Возрождение деревни москвичу обернулось завистью односельчан, а теперь и судимостью. Присяжные признали Илью Фарбера виновным в получении взятки при строительстве сельского клуба. >>>

27.03.2012 Сходил в народ и не вернулся

Один созидательный москвич поехал возрождать русскую деревню. Попытка культурной революции вызвала бунт местных жителей и привела народника в СИЗО. >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий