вторник, 27 ноября 2012 г.

Конец Политеху

Текст: Мила Дубровина

9 января 2013 года Политехнический музей закрывается на реконструкцию. Еще в медведевский период тотальной моды на модернизацию Правительству РФ было поручено разработать концепцию нового Музея науки на базе Политехнического. Был даже создан целый Фонд развития Политехнического музея, его главным учредителем стало ООО «РОСНАНО».

В итоге здание, строительство которого в конце 19 века продолжалось более 30 лет, было решено закрыть в конце 2012-го на реконструкцию – до 2016 года. А затем сформировать новую экспозицию и открыть Музей науки в 2018 году. О том, как модернизируют Политехнический, можно узнать из сетевого Дневника модернизации музея, ведение которого поручено отдельному специалисту.

PublicPost сходил на последнюю экскурсию в пока еще существующий музей, поговорил с сотрудниками и узнал, чего стоит в России модернизация.

Все идет по плану: старый музей в конце этого года действительно закрывают, сотрудников сокращают, экспозицию вывозят на хранение на территорию завода АЗЛК. Более всего переменами обеспокоены, естественно, смотрители залов, которые раньше в рабочее время  читали газеты и следили, чтобы никто не прикасался к экспонатам. Они собрались испуганной стайкой в одном из залов и обсуждают закрытие музея и свою дальнейшую жизнь, которая в государственные планы по модернизации совершенно не вписывается.

Фото Мила Дубровина/PublicPost

Их пропуска сотрудников музея действуют до 31 декабря этого года. По соглашению, которое руководство музея вынудило их заключить, с 9 января они становятся безработными. Смотрительница одного из залов откровенничает: «Куда мы пойдем? На улицу выгоняют, конечно. Но компенсацию за два месяца выплатят, правда. К нам вон сколько детей на экскурсии каждый день ходит, а музей все равно убивают. А сопротивляться бесполезно: Леонид Семеныч вон посопротивлялся, теперь с инфарктом лежит. А тому, что здесь, мол, музей будет – не верьте. Отдадут все иностранным компаниям под офисы».

Фото Мила Дубровина/PublicPost. Детские экскурсии

Руководитель пресс-службы музея Елена Костюкова информацию о том, что здание отдадут «иностранным компаниям под офисы» называет грязными сплетнями и категорически опровергает: «У нас все в открытом доступе, у нас есть и лента модернизации, где написано все. Есть постановление Правительства, подписанное Путиным, что здание музея будет использоваться как музей. На это государство выделяет деньги – 7,6 млрд рублей.»

Однако и информацию о сокращении сотрудников Костюкова также категорически опровергает, хотя потом все-таки исправляется и говорит, что этот вопрос нужно уточнять в отделе кадров.

"Политеатр" под руководством Эдуарда Боякова, которому выделен девятый подъезд в здании музея, по словам тех же музейных сотрудников продержится до конца театрального сезона. В мае 2013 года над зданием Политеха начнут разбирать крышу.

Фото Мила Дубровина/PublicPost. Выставка ЭВМ

Фото: Мила Дубровина/PublicPost. Ткане-эквивалентный фантом-манекен

Фото: Мила Дубровина/PublicPost. Космическая капсула, похожая на Муху-Цокотуху

Фото Мила Дубровина/PublicPost. Первые попытки модернизировать музей

Комментариев нет:

Отправить комментарий