пятница, 30 ноября 2012 г.

"Справедливая Россия" трещит по швам

Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Алексей Сочнев, Екатерина Савина, Даниил Коломийчук

В "Справедливой России" наметился раскол: в собрании, которое прошло в московской гостинице "Золотое кольцо", приняли участие представители 10 региональных отделений партии. Они подписали обращение к лидерам партии Сергею Миронову и Николаю Левичеву с требованием покинуть свои посты. Также раскольники решили организовать альтернативный съезд "Справедливой России" в 2013 году. С кандидатурами новых лидеров партии они пока не определились. Одним из инициаторов собрания стал бывший член партии Владимир Лактюшин.

Разговоры о том, что "Справедливая Россия" переживает не лучшие дни и близка к развалу, начались в октябре 2012 года, когда лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов и нынешний лидер партии "Родина" Алексей Журавлев заявили о прекращении союза с "эсерами". Договор о слиянии этих партий был заключен в 2006 году.

Источник в "Справедливой России" сообщил PublicPost, что раскольническая волна идет именно от Алексея Журавлева. В Госдуму он избирался от Объединенного народного фронта по спискам "Единой России". Эту информацию подтверждает "Московский комсомолец", добавляя, что к съезду имеют отношение люди, близкие к вице-премьеру Дмитрию Рогозину. По данным PublicPost, сейчас руководство "эсеров": Миронов, Левичев и член центрального совета партии Александр Тарнавский собрались на экстренное совещание, чтобы обсудить ситуацию.

PublicPost выяснил, какие претензии у раскольников и что об этом думают в "Справедливой России".

Владимир Лактюшин, лидер подмосковной организации "Мой двор", один из инициаторов отставки Миронова и Левичева:

"Для меня вся эта история с противостоянием нынешнему руководству партии началась в начале этого года, когда они меня лишили мандата после выборов в Московскую городскую думу. Тогда партийные функционеры затребовали с меня 3 миллиона рублей в течение двух дней за мандат, хотя он был мной честно выигран на выборах. Денег у меня нет, да и такой подход меня возмутил, поэтому я вышел из партии и призвал других последовать моему примеру. С того момента со мной связывались недовольные руководством партии активисты из разных регионов, и возникла идея провести собрание. Приехали активисты из Тулы, Пензы, Марий Эл, Курска, Владимирской области и других регионов, были люди из Москвы. Люди недовольны атмосферой в партии, тем, что собирались деньги по 200 тысяч у бизнесменов на выборы, а кампания не велась, как, например, в Лыткарино. Раздражают людей и просьбы снимать своих кандидатов в пользу "Единой России", а если не согласишься, то снимут со всех партийных постов и выгонят из партии. У каждого своя история, и мы требуем, чтобы Миронов и Левичев покинули партию. Мы не за развал партии, мы хотим ее спасти. Сейчас партия превратилась из социальной, как она себя позиционировала, в ООО "Левичев и Миронов". Сейчас весь пиар партии держится только на Гудковых и Пономареве, с которыми у Миронова есть, по простому говоря, серьезные "терки". Если их изгнать из партии, то Миронов останется с двумя калеками, которых никто не знает.

То, что наше собрание инициировано Рогозиным, неправда. Подобные выводы сделаны только из того, что я состою в движении в поддержку армии Дмитрия Рогозина, но в этом объединении состоят многие: и коммунисты, и члены ЛДПР, делать на этом основании вывод, что это все — заговор Рогозина, неверно".

Антон Беляков, депутат Госдумы, партия "Справедливая Россия":

"Некоторые партии строятся по идеологическому принципу, например, КПРФ. Они все коммунисты, но некоторые не любят лично Зюганова, хотя перед выборами все объединяются. В "Справедливой России" все не так, хорошо это или плохо. Мало кто понимает, что такое социал-демократия. Партия создавалась по принципу личного доверия, знакомства с Мироновым. Поэтому когда говорят про раскол, я не верю. Лично мне фамилии этих людей (которые раскольники) ничего не говорят. Возможно, это такая же история, как с Партией пенсионеров, когда Игоря Зотова никто уже давно не видел, а он объявил о выходе из партии. Скорее всего, сейчас за стол тоже сядут изгнанные и бывшие".

Илья Пономарев, депутат Госдумы, партия "Справедливая Россия":

"Все, что происходит — чистой воды политтехнологии. Они постоянно в последнее время используются. Единственная, на мой взгляд, наглядная иллюстрация — это та, что договориться с нами о каких-то взаимных правилах игры не получится. Все попытки лавировать, осуждать болотную оппозицию — это все в пользу бедных. Мы видим, что, несмотря на все разговоры, переговоры, заверения и так далее, если Кремль взялся разваливать партию, то он будет разваливать ее и дальше. Нам нужно быть более жесткими, крепкими и последовательными, тогда все будет нормально.

За ситуацией стоит Кремль, Старая площадь. А в кого их воля воплощается в данном случае... Я не думаю, что Рогозин занимается какими-то конкретными шагами. У него там рулит всем этим Журавлев, и слава богу — ни на что, кроме таких мелких пакостей, они сейчас не способны.

Все должно завершиться самоопределением партии — кто мы: жесткая оппозиция, или конструктивная оппозиция, или еще что-то? Партия закаляется именно в таких боях, и именно в них она обретает свое политическое лицо. Чем больше на нас будет разнообразных нападок, тем жестче будет партийное ядро, тем больше будет замотивированных и последовательных людей, и тем меньше будет людей случайных".

Комментариев нет:

Отправить комментарий