воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Как Путин в Петербурге закрыл универсам

Фото: Валентина Романова Текст: Анастасия Миронова, корреспондент "Эха Петербурга"

В воскресенье 18 ноября возле закрытого за антисанитарию универсама «Народный» собрался митинг - далеко не первый. Около 200 человек, в основном пенсионеров, съехались со всей Ленобласти, чтобы добиться открытия магазина. Митинг начался с требований вернуть дешевую картошку, а закончился руганью в адрес Путина и предложением начать сбор подписей за отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.


Фото: Валентина Романова

 

Нешуточные страсти вокруг петербургского универсама «Народный» кипят уже который месяц. Магазин эконом-класса, в котором отоваривались пенсионеры со всей области, был в очередной раз закрыт по суду. Пенсионеры и малообеспеченные жители митингуют у «Народного», собирают подписи в его защиту и обращаются во все инстанции — от районной администрации до Патриарха Кирилла. Бабушки и дедушки заявляют, что закрытие «Народного», где картошка стоила 1,99 рублей за кг, а яйца — 11,5 за десяток, обрекло их на голодную смерть. Одни считают, что магазин прижимают ради неких московских инвесторов, которые хотят занять весь торговый комплекс. Другие уверены, что дешевый «Народный» заказали конкуренты: сети «О'КЕЙ» и «Метро». Третьи поговаривают, что «Народный» уже никогда не откроют, потому сам Путин так велел. Без Путина в этой истории и правда не обошлось.


Фото: Валентина Романова

Путин поверил «Хрюшам»

По неведомой причине с апреля на универсам обрушился шквал проверок разнообразных надзорных органов, а летом к борьбе подключилось молодежное движение «Хрюши против». Соратники «Наших», подвизающиеся на почве борьбы с просроченными продуктами, нагрянули в «Народный» с инспекцией 26 июня. Наряженных в костюмы свиней активистов в универсаме, если верить их жалобам, приняли недружелюбно. По версии «Хрюш», около 30 охранников якобы с криками «Бей русских свиней!» вытолкали молодежь, были и пострадавшие. На «хрюшу» Андрея Богомолова даже пытались завести уголовное дело за неподчинение властям. Но тут удачно подошла пора Селигера.

Фото: Валентина Романова

Руководитель «Хрюш» Евгения Сморчкова на форуме пожаловалась Владимиру Путину и рассказала о том, как тяжело и с какими потерями «хрюши» воюют с просроченными продуктами. И понеслось...


Фото: Валентина Романова

Перед Путиным не устояли

Путин велел во всем разобраться и магазин закрыть. В 13-м отделе полиции, посмевшем завести дело на нашиста, все претензии к «хрюше» экстренно свернули. «Хрюш» даже принял министр МВД Владимир Колокольцев, который так очаровался активностью борцов с тухлятиной, что завалил их общественной работой по проверке магазинов.


Фото: Валентина Романова

Для «Народного» же несколько слов Путина аукнулись чередой скандалов, которые длятся до сих пор.  Уже на следующий день после жалобы Сморчковой «Народный» оцепили омоновцы. Подоспели с проверками прокуратура и ФМС.  Универсаму припомнили, что в июле Роспотребнадзор нашел на складе следы грызунов, а в торговых залах — жирных мух и гнилые фрукты. Стало понятно, что «Народному» не устоять.


Фото: Валентина Романова

Вода в кранах вдруг оказалась подпорченной

21 сентября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оштрафовал владельцев «Народного» за антисанитарию, а сам магазин был закрыт. Далее была череда судов, попытка опротестовать решение суда и приставов. Магазин, несмотря на постановление суда, работал. 10 октября его закрыли по-настоящему. Красногвардейский районный суд постановил закрыть «Народный» за плохое качество воды. Эксперты выявили, что горячая вода в кранах универсама течет антисанитарная. С утверждения городского суда продовольственный отдел «Народного» закрыли на 60 дней по ст. 6.3 КоАП РФ.


Фото: Валентина Романова

Первая жертва — пенсионер Чернов

Все это время покупатели «Народного» боролись за свой любимый магазин. Бабушки и дедушки звонили на радио, писали в газеты и стояли с пикетами. Даже на октябрьской «Стратегии 31» к политическим лозунгам добавились требования открыть «Народный». Правда, питерские другороссы от этих выкриков открещивались: за универсам вступился престарелый активист Сергей Чернов, которому борьба за «Народный» на Гостинке обернулась арестом и 10 000 рублей штрафа.


Фото: Валентина Романова

Соцсеть им. Сарафанного радио

К поздней осени среди разъяренных покупателей образовалась инициативная группа, которая занялась сбором подписей в защиту универсама. Во главе борцов за дешевые продукты встала покупательница Светлана Воробьева: она наладила сеть сборщиков подписей, открыла на сайте «Вконтакте» группу сторонников «Народного» и стала сплачивать вокруг себя беспокойных граждан. Так как процентов 90% активных борцов — пенсионеры, не имеющие даже компьютера, инициативная группа начала собирать телефоны и адреса подписантов. Таким образом, в руках Воробьевой оказалось около трех тысяч контактов — именно столько подписей уже собрали сторонники «Народного». Митинг собирают путем обзвона подписавшихся. По словам Светланы, на митинги приходят все сторонники, кто имеет силы добраться. В среднем в строю «народников» — 200 активных покупателей, готовых ногами проголосовать за открытие любимого магазина. Остальные, преимущественно те, кому далеко за 70, сидят дома и болеют за универсам душой.


Фото: Валентина Романова

С Божьей помощью

В воскресенье 200 бабушек и дедушек стояли с самодельными плакатами в защиту «Народного». Кто-то из них даже грозился умереть с голоду, если магазин не откроют. Покупателей не пугают слова чиновников о просроченных продуктах. Большинство из митингующих отовариваются в «Народном» много лет и не припомнят, чтобы им продали несвежую еду. Есть и те, кто не исключает тухлятины на прилавках, однако при мизерных пенсиях другого выхода для себя не видят.

Оксана работает в том же универмаге, в отделе промтоваров. Несколько лет кормила семью в "Народном"

Настроены пенсионеры по-боевому. На митинге они решили штурмовать администрацию Красногвардейского района заявлениями. Светлана Воробьева призвала пенсионеров лично идти к чиновникам с паспортом и требовать принять заявление. По словам Сорокиной, в Красногвардейском районе, районной прокуратуре и даже в приемной президента к 3 000 подписей отнеслись несерьезно, заподозрив инициативную группу в фальсификациях.

Пенсионеры просят их застрелить: все же лучше, чем оставаться голодным


Для большей действенности Воробьева предлагает не ограничиваться давлением на прокуратуру и администрацию. Женщина обратилась к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, который, по ее словам, пообещал передать обращение «народников» к Патриарху Кириллу. Сейчас инициативная группа готовит обращение с подписями. Его также планируют передать в администрацию президента. Впрочем, в помощь Путина пенсионеры не верят: они считают, что именно он, не разобравшись в истории с универсамом, обрек «Народный» на гибель, а пенсионеров — на голод.

"Полтавченко, выслушай народ!"

За слова Путина казнить решили Полтавченко

Отчаявшись найти поддержку у Путина, пенсионеры вдруг вспомнили о занимательном законе, который недавно одобрили в Законодательном собрании Петербурга. Парламентарии утвердили новый порядок отзыва губернатора, по которому для смещения Георгия Полтавченко требуется собрать всего лишь четверть голосов всех зарегистрированных избирателей. Покупатели «Народного» разошлись по домам, пообещав подумать над планом смещения губернатора. Они также обещали вернуться на пр. Косыгина, 21 еще раз. С новыми плакатами и новыми сторонниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий