среда, 21 ноября 2012 г.

Тель-Авив: жизнь под обстрелом продолжается

Фото: Reuters Текст: Ольга Виньяр

Следующая война с "Хамасом" начнется с ракетных обстрелов Тель-Авива, в этом не сомневаются сегодня ни местные жители, ни армейские источники. Впрочем, разницы между Тель-Авивом, жители которого за последние двое суток не спускались в убежища по воздушной тревоге, и Ришон ле-Ционом, где ракета, выпущенная боевиками из сектора Газа, попала в жилой дом, особой нет. Разве что название первого у всех на слуху, а второй (кстати, город-побратим Санкт-Петербурга), расположенный на расстоянии всего в 15 км к юго-западу, мало кому известен за пределами Израиля.

Это первый случай прямого попадания в центре страны, где до сих пор ракеты падали на незаселенной местности или перехватывались системой "Железный купол". На сей раз Fajr-5 иранского производства повредил три этажа 6-этажного дома, полностью разрушив одну из квартир. Жильцы успели укрыться в убежищах, тем не менее, двое получили осколочные ранения.

Пока в новостных выпусках обсуждали перемирие, которое должно было наступить не то в девять вечера, не то в полночь (но так и не наступило), спасательные службы пытались привести здание в относительно безопасное состояние. Муниципальные службы очищали тротуар от осколков и обломков окон, вылетевших не только в пострадавшем доме, но и вдоль всей улицы.

Аси, живущий в соседнем доме, рассказал, что за считанные минуты к месту падения ракеты прибыли десятки полицейских автомобилей и машин скорой помощи. Жители всего квартала сбежались на место происшествия, а взрыв был такой силы, что слышно его было и в южных кварталах Тель-Авива. Туда, собственно, и была нацелена ракета, о чем поспешили заявить боевики "Хамаса".

В самом Тель-Авиве жизнь хоть и продолжается, но мало напоминает привычную. Полупустые автобусы в часы пик, множество свободных столиков в модных кафе, где обычно места надо заказывать сильно заранее. На домах — написанные заботливыми жильцами рукописные таблички с информацией о ближайшем убежище.

На фоне военных действий в центральном выставочном комплексе Тель-Авива открылась ежегодная международная кулинарная выставка Israfood. Отменять мероприятие организаторы и не думали, а вот как оно будет происходить, знали не твердо. На удивление, большинство иностранных гостей своих визитов не отменили. Шеф-повар из Франции Давид Дюкамп говорит, что, прожив два года в Израиле, он прекрасно подставлял себе ситуацию в стране, поэтом приехал на выставку не задумываясь. "Сигналы воздушной тревоги в Тель-Авиве застали меня буквально врасплох, — говорит он. — Я ожидал многого, но не такого. При этом сам-то я чувствую себя тут спокойно, а вот моя семья во Франции в панике и требует, чтобы я немедленно вернулся".

Адриан и Мария, туристы из Мексики, решили провести три последних дня на тель-авивском пляже, ведь, несмотря на "Облачный столп" и вторую половину ноября, солнце светит вовсю, температура воздуха — около 25 градусов, а воды — и того выше. "Даже если тут упадет ракета, обстановка будет гораздо спокойнее, чем у нас на родине", — шутит Адриан. Ярон, серфингист, тренирующийся на соседнем пляже, тоже чувствует себя в полной безопасности: "Море меня защищает". Так спокойны не все.

Австралийский турист Уолтер предпочел более суток просидеть в аэропорту им. Бен-Гуриона, чтобы первым же рейсом улететь на родину. Ракета, упавшая возле него в море, отбила всякое желание продолжать путешествие по святой земле. Вместе с ним покупал билеты на первый же самолет в Великобританию консультант одного из правительственных ведомств. Сигнал воздушной тревоги застал его на подъезде к Тель-Авиву, и, не выходя из такси, он попросил отвезти его обратно в аэропорт. "Семья, дети важнее", — объяснил он своим коллегам решение пока что вернуться домой.

В вечерние часы тель-авивские улицы поражают своим безлюдьем. Причем дело не в страхе, а в отсутствии настроения. Тель-авивцам после работы хочется не ночной жизни, а поскорее добраться до дома и прильнуть к экранам телевизоров.

Йоси Бен-Удис, владелец популярнейшего заведения "Траклин" в центре города, рассказывает, что 70 из 100 предварительных заказов за последние два вечера были отменены. Довольно дорогие тель-авивские заведения пытаются завлечь посетителей скидками и особыми мероприятиями, что тоже не особо получается. "Два первых блюда по цене одного до окончания "Облачного дыма", — гласит вывеска на обычно оживленном, а теперь полупустом баре на улице Дизенгофф. "Зато легко найти парковку", — мрачно шутят местные жители.

Настроения явно нет не только на бары и рестораны, но и на шоппинг. В минувшую пятницу во флагманском филиале сети H&M появилась долгожданная коллекция марки Maison Martin Margiela. В Лондоне и Нью-Йорке она разошлась за считанные часы. В Тель-Авиве даже четыре дня спустя многие вещи оставались на вешалках. По словам продавцов магазинов главного торгового центра города, "Азриэли", посетителей за последние дни стало гораздо меньше, а продажи резко сократились. По самым скромным оценкам, объемы торговли упали на 30%, однако окончательные данные, которые станут известны в конце месяца, вероятно, окажутся еще хуже. Тель-авивцы шутят, что процветают в эти дни только магазины нижнего белья — все бросились покупать нарядные пижамы. Ведь случись ночью воздушная тревога, в бомбоубежище нужно будет спускаться во всей красе.

Так и не дождавшись перемирия, поздно вечером около 300 демонстрантов собралось на площади Рабина, чтобы поддержать операцию "Облачный столп" и Армию обороны Израиля. Участники акции держали плакаты с надписями "Народ Израиля жив", "Все мы воины" и "Народ требует спокойствия на Юге". Ноа, одна из инициаторов демонстрации, рассказала, что организовала все стихийно, через Facebook, и всего за полтора дня: "У Израиля есть право защищаться, и это то, что мы вышли сегодня сказать". А армейская пресс-служба подвела тем временем итоги еще одного дня операции: более 300 ракет выпущено по Израилю и атакованы 133 цели в Газе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий