понедельник, 19 ноября 2012 г.

Петарда выстрелила в закон о болельщиках

Фото: Болельщики во время матча чемпионата "Динамо" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург). ИТАР-ТАСС Текст: Даниил Коломийчук

Происшествие на матче "Динамо" — "Зенит" в подмосковных Химках значительно ускорит рассмотрение и принятие "Закона о болельщиках". В этом сходятся не только футбольные фанаты и блогеры, но и крупные госчиновники. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить изменения в законодательство, направленные на предотвращение таких преступлений. По его словам, "к таким проступкам нельзя относиться легковесно, и вообще за такие вещи, что произошли, нужно просто сажать в тюрьму". По мнению главы Счетной палаты Сергея Степашина, если такой закон не будет принят в самое ближайшее время, то под вопросом может оказаться способность России провести Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Президент Олимпийского комитета Александр Жуков уверен, что законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение в ближайшие дни. 

PublicPost проследил за реакцией на инцидент в блогосфере и выяснил, что болельщиков возможное принятие закона совсем не радует.

Дмитрий Медведев, премьер-министр: "На стадионе в Химках во время матча "Динамо" — "Зенит" произошел отвратительный случай. Пострадал голкипер "Динамо" Антон Шунин. Давайте вместе подумаем, какие меры мы должны предпринять, чтобы не допустить подобного в будущем. Как в законодательном, так и в организационном плане".

Андрей Воробьев, и. о. губернатора Московской области: "Сто процентов надо принимать закон, который ужесточает наказание за хулиганское поведение на трибунах. (...) Здесь нужно ставить заслон, ужесточать наказание. Нужен закон, нужен спрос с тех, кто приходит на трибуны".

Геннадий Соловьев, президент ФК "Динамо": "Моя позиция по инцидентам на матче "Динамо" — "Зенит" однозначна. Клубу из Санкт-Петербурга должно быть засчитано техническое поражение. (...) Или кто-то действительно считает, что во всех этих случаях участвовали выдуманные провокаторы? В субботу вся питерская трибуна дружно выкрикивала всякую похабщину в адрес ребятишек, участвовавших в предматчевой церемонии, потом так же организованно взрывала петарды и, что самое дикое, скандировала матерщину в адрес лежащего Антона Шунина.

Это уже за гранью. (...)

Считаю, что мы стоим на пороге опаснейшего прецедента, когда за безответственность гостей, за сорванный их фанатами матч, отвечать будет принимающая сторона. Мы передаем в КДК все документы и видеоматериалы по этому делу. Убежден, что случившемуся будет дана объективная оценка".

Георгий Повагин, арт-директор клубного журнала "Зенита": "Надеюсь, после сегодняшнего матча Шунин закончит свою карьеру — бабам на поле не место. Можете устраивать истерики по поводу бесчинств фанатов и дальше — это ваше дело. Мне нравится, что происходит на трибунах во время матчей, и не нравится, как ведут себя футболисты, которые за это получают немалые деньги. Я хочу видеть, как на поле бьются мужики, а не стонут хипстеры, которым потревожили прическу. Мне нравится атмосфера на трибунах — в том числе и пиро. Конечно, с "Динамо" был легкий перебор, но это не повод останавливать матч. Про Шунина могу сказать следующее — то, что ему нанесли травму, он может своей бабушке рассказывать, которая пиро никогда не видела. Эти хлопушки регулярно взрываются в ногах у стюардов, и никто еще в травмпункт не обращался".

Елена Пржевальская, болельщица "Зенита", подозреваемая в броске петарды в Химках: "Все говорят, что нам нужно усилить осмотр. Простите, а кому понравится, если при походе на стадион вас заставят пройти проктологический или гинекологический осмотр? У нас и так не самая большая посещаемость матчей! Судя по новогодним петардам, они могут быть меньше мизинца. Кому надо, тот спрячет".

Александр Горбенко, заместитель мэра Москвы: "В этой проблеме, как и во всех остальных, нет одной кнопки, на которую нажал — и все получилось. Это целый комплекс мер. Должна быть ответственность и стадиона, и клуба, и правоохранительных органов, которые производят досмотр и регулируют проход людей на стадион. (...) Уже есть достаточно законов, которые запрещают хулиганить не только на стадионах, но и везде, необходима лишь профилактическая работа для их исполнения".

Михаил Шац, телеведущий: "37 минут зажигательного футбола — и вот общественное мнение уже абсолютно готово к жестокому закону о болельщиках! Паспорт, раздвиньте ноги, снимите шарф, не кричите в общественном месте, не мешайте нам спокойно смотреть шоу! И мы теперь как бы сами просим власть об этом! Пяток петард, ожог роговицы, уголовное дело, вот и все, что требовалось, чтобы наше моральное общество склонилось в очередной просьбе. Мы сами ничего не можем, наведите порядок, а мы уж раздвинем ноги. Несколько человек отсидит, отек от ожога сойдет, а ноги так и останутся. Выздоравливай скорее, Антон Шунин, ты только один не заслужил этого".

Кирилл Шулика, блогер, зампредседателя "Демократического выбора": "Сейчас еще активно обсуждается тема с законом о болельщиках. Лоббистов хватает — это и клубы, и футбольные власти, и отчасти полиция. Планируется прописать права и обязанности всех сторон, а также ответственность. Но, на мой взгляд, никакой специальный закон нормальным болельщикам не нужен, для хулиганов же уже есть Уголовный кодекс, который нужно почаще использовать. Для клубов, РФС и полиции лоббирование закона удобно тем, что на его отсутствие можно списать все свои косяки, типа вот будет закон, тогда возьмемся. Не возьмутся. Вся правовая база есть уже сейчас".

Петр Городецкий: "Хаха. Тут еще на матче "Анжи" — "Ростов" пальнули из травмата. Такое ощущение, что двум нацпроектам дали четкое указание сделать все, чтобы закон о болельщиках протащили".


Фото: ИТАР-ТАСС

Инцидент в Химках произошел 17 ноября. В ходе матча с гостевой трибуны в сторону вратаря "Динамо" Антона Шунина была брошена петарда. Спортсмену потребовалась медицинская помощь, врачи зафиксировали у него химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также травму правого уха. Игра была остановлена при счете 1:0 в пользу "Динамо". "Зенит" возложил ответственность за срыв матча на принимающую сторону, поскольку на стадионе якобы отсутствовали нормальные досмотровые мероприятия, а билеты на разные секторы продавались любому желающему, в том числе и через интернет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий