среда, 28 ноября 2012 г.

Кто-то купил Тарковского

Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня архив кинорежиссера Андрея Тарковского был продан на аукционе Sotheby's за 1 млн 300 тыс. фунтов стерлингов.

Когда владелец архива киновед Ольга Суркова только выставила его на продажу, Михаил Мень — губернатор Иванова и по совместительству организатор кинофестиваля имени Тарковского "Зеркало", призвал спонсоров кинофестиваля помочь выкупить этот архив.

Ему вторил и министр культуры РФ Владимир Мединский. Он заявил, что надеется, что архив окажется в России: "К сожалению, у Министерства культуры нет возможности принимать участие в аукционах, но архив Тарковского — совершенно уникальное собрание документов, ценность которого для нашей страны огромна. Поэтому я переговорил с некоторыми частными лицами, которые могут себе позволить подобное приобретение, и очень надеюсь, что архив окажется в России".

Стартовая цена архива составляла 100 тысяч фунтов. Накануне торгов Ольга Суркова рассказала агенству "Интерфакс", что не раз предлагала продать архив в Россию "за символические деньги — первый раз за 12 тысяч долларов, второй раз — за 30 тысяч". Архивом в России никто не заинтересовался.

В Музее кино про этот архив знают немного. Главный хранитель музея говорит, что главное в нем — аудиозаписи разговоров Тарковского с Ольгой Сурковой. И что отдельный киноведческий интерес этот архив вряд ли представляет. Скорее всего, эти документы могут добавить несколько штрихов к биографии режиссера. Что касается имени нового владельца — оно пока под секретом.

Фото: ИТАР-ТАСС


Фото: Сайт, посвященный творчеству А. Т.


Фото: people.ucalgary

Поделиться ссылкой:

Комментариев нет:

Отправить комментарий