пятница, 30 ноября 2012 г.

В галактике NGC 1277 все не как у людей

Фото: Линзовидная галактика NGC1277 на снимке телескопа Hubble. phys.org Текст: Роман Фишман

Млечный путь — наш звездный дом. Мы живем на краю этой обширной галактики, на одном из четырех спиральных рукавов, которые расходятся от густо наполненного звездами диска. Диск этот заметно утолщается к центру, где расположено активное ядро — беспокойное сердце галактики.

В нем скрыт очень компактный, очень плотный, тяжелый и активный источник излучения — судя по всему, сверхмассивная черная дыра в 4,3 млн раз тяжелее Солнца. Если в более привычных мерах, то масса ее составляет почти 9 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 килограмм.

Сверхмассивные черные дыры имеются у многих крупных галактик, обычно масса их составляет около 0,1% от массы центрального утолщения — балджа галактики — и может достигать миллиардов солнечных. Однако у небольшой линзовидной галактики NGC 1277, находящейся от нас в 230 млн световых лет, все не как у людей.


NGC 1277 — одна из тысяч галактик в огромном скоплении Персея. Фото: phys.org

Проследив за движением звезд в центральных областях этой далекой галактики, немецкие астрономы оценили массу ее сверхмассивной черной дыры в колоссальные 17±3 миллиардов солнц — в тысячи раз тяжелее, чем у нас, а в килограммы пересчитывать и смысла нет. И если "наша" черная дыра по размерам могла бы уместиться внутри орбиты Меркурия, то эта в 11 раз превышает орбиту Нептуна.

Это чудовище уверенно занимает вторую позицию в списке крупнейших известных нам черных дыр. А вот сама галактика, вмещающая его, вдесятеро меньше Млечного пути! Получается, что ее сверхмассивная черная дыра имеет не стандартные 0,1% от массы балджа, а все 59% (предыдущий рекорд составлял 11%) — и 14% от массы всей галактики.

Внешне NGC 1277 выглядит ничем не примечательным представителем скопления галактик Персея. Однако она исключительно стара и давно прекратила рождать новые звезды — последние зажглись в ней аж восемь миллиардов лет назад, и с тех пор она, вместо того чтобы вырасти, лишь уменьшалась. Возможно, в этом виноваты соседние галактики, которые своим притяжением лишили NGC 1277 подпитки новой материей и оставили медленно угасать один на один с громадной черной дырой в своем старом сердце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий