понедельник, 19 ноября 2012 г.

Оперативника довели до "стыда, неловкости, головных болей"

Фото: Дмитрий Щедрин

В Симоновском районном суде Москвы 21 ноября будет рассмотрен иск о защите чести и достоинства сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом МВД Алексея Окопного. Он требует взыскать с одного из лидеров "Другой России" Сергея Аксенова и защитника Химкинского леса Павла Шехтмана по 250 тысяч рублей. Окопный не согласен с тем, что оппозиционеры в своих публикациях в интернете подозревают его в причастности к избиению нацбола Юрия Червочкина в 2007 году, после которого он умер в больнице. Заседание суда состоится в годовщину нападения на Червочкина.

История нападения на Юрия Червочкина

"22 ноября 2007 года подмосковный нацбол Юрий Червочкин с товарищами был задержан в Серпухове сотрудниками подмосковного УБОПа и доставлен в здание Уголовного розыска, где просидел до вечера. От оппозиционеров требовали письменного отказа от участия в "Марше несогласных" в Москве 24 ноября. После освобождения Червочкин добрался до интернет-кафе, откуда сообщил о том, что произошло, позвонил в редакцию сайта Собкор.Ру и сообщил, что за ним следят четверо сотрудников УБОПа.

Чуть позже жительница города Серпухов позвонила в городское УВД и сообщила, что на улице Водонапорной возле шоколадной фабрики лежит мужчина, которого четверо неизвестных били битами. Документы, деньги и мобильный телефон нападавших не заинтересовали.

Юрий Червочкин был доставлен в больницу, где впал в кому, врачи констатировали, что у него была открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа. Были проведены несколько операций. 10 декабря 2007 года, не приходя в сознание, Юрий Червочкин умер.

Активисты партии "Другая Россия" заявили, что именно оперативник подмосковного УБОП Алексей Окопный угрожал Юрию Червочкину тем, что проломит ему голову, если тот не прекратит свою деятельность. Окопный был опознан благодаря своей оплошностион зарегистрировался в социальной сети "Одноклассники", куда выложил свою фотографию".


Первое заседание по иску Окопного было назначено на 24 октября, однако ни он, ни его официальный представитель в суд не пришли. Ответчики по иску называют дело историческим, ведь впервые за свое существование сотрудник Центра "Э" подал в суд на оппозиционеров. О том, что подобный иск будет подан против Сергея Аксенова, впервые заявила в ноябре 2011 года глава Общественного совета при МВД Ольга Костина.

Обратиться в суд Окопного заставила публикация Павла Шехтмана на Гранях.Ру "Антигерой нашего времени", в которой Шехтман называет Окопного убийцей, а также интервью Сергея Аксенова радио "Свобода", в котором он сказал, что "Окопный угрожал Юрию Червочкину убийством, и мы подозреваем его в этом убийстве", а также фраза Аксенова в интервью Газете.Ру, что "у Окопного нет ни чести, ни достоинства, и защищать ему нечего".

Также Окопный прославился в ноябре прошлого года в связи с задержанием и допросом шестилетнего мальчика Вани, сына Сергея Аксенова.
 

Алексей Окопный, Центр "Э", выдержка из заявления в суд:

"Благодаря таким, как Аксенов и Шехтман, во многих средствах массовой информации я упоминаюсь только с отрицательной стороны, где я являюсь преступником, совершившим тяжкие уголовные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации. Я вынужден обратиться за защитой моей деловой репутации в суд, так как обжалуемые открытые публикации серьезно могут повлиять на мою дальнейшую карьеру в органах полиции Российской Федерации.

Вся моя безупречная десятилетняя служба в органах внутренних дел, служба в горячих точках на Северном Кавказе фактически перечеркнута публикациями в СМИ Аксенова и Шехтмана, которые причиняют мне нравственные и физические страдания: стыд, неловкость, сердечные и головные боли, бессонницу.

Сильные нравственные переживания обусловлены не только тем, что я дорожу репутацией и доверием своих руководителей и коллег в системе органов внутренних дел. Оперативная деятельность является для меня смыслом всей моей жизни, а данные публикации дискредитируют меня не только перед моими сослуживцами, но и перед моими родными, близкими и друзьями".

Павел Шехтман, активист движения в защиту Химкинского леса:

"Претензии ко мне со стороны Окопного зеркальны его претензиям к Аксенову. Но в своей публикации я достаточно прямо его называю убийцей, это было в ноябре прошлого года в публикации "Антигерой нашего времени". Исход дела в нашем случае ясен. Ну сами посудите — с одной стороны выступает правовое управление МВД и оперативник Центра "Э", а с другой — два частных лица, да еще и оппозиционеры. Государство же не может признать, что под его прикрытием, как в случае с Червочкиным, действовала банда уголовников. Нам присудят штраф, мы, конечно, напишем все необходимые бумажки, опротестуем. Но опять же проиграем, причины я уже назвал. В независимость этого суда я не верю и не признаю его. Со штрафом я ничего не буду делать — пошлю их всех!"

Сергей Аксенов, один из лидеров партии "Другая Россия":

"Мы планируем с моим защитником заявить свидетелей, например, мать Юрия Червочкина, она уже дала согласие выступить в суде. Окопный недоволен, что мы публично высказываем свои подозрения в его причастности убийству нацбола Юры Червочкина в 2007 году и в том, что он творил в ноябре 2011 года в ОВД "Тверское", в день задержания около Триумфальной площади моего шестилетнего сына Ивана.

Губа у него не дура, он хочет взыскать с меня 250 тысяч рублей. Речь идет о моих публично высказанных подозрениях в причастности Окопного к убийству нацбола Юры Червочкина в 2007 году и о том, что Окопный творил в ОВД "Тверское" в день задержания и допроса моего сына Ивана в ноябре прошлого года. После этого я подал на Окопного аналогичный иск, только я требовал символическую компенсацию в 1 рубль. В отличие от Окопного, мне было важно признание его неправым и только. Увы, судья Тверского суда Евгений Комиссаров отклонил иск".

Ильнур Шарапов, юрист ассоциации "Агора", по иску к Окопному:

"Иск был не совсем к Окопному — точнее, к Минфину, поскольку Минфин отвечает по искам о незаконных действиях органов государственной власти. Основанием для подачи иска было задержание сотрудниками полиции шестилетнего сына Сергея Аксенова, которого они затем допрашивали в отделении. По этому поводу проводилась также прокурорская проверка, она тоже подтвердила нарушения в действиях полиции. Но, к сожалению, судья вообще не дал нам возможности огласить свою позицию. У нас было заявлено много ходатайств: о вызове свидетелей задержания сына, свидетелей допроса, материалы проверок мы хотели истребовать, но суд нам отказал в этом. И отклонил в итоге иск, сославшись на "недоказанность вины сотрудников полиции" — такая вот мотивировка была. Нами была подана апелляция, но суд оставил решение в силе".

Комментариев нет:

Отправить комментарий