среда, 21 ноября 2012 г.

В Чечне перекрыли весь YouTube от греха подальше

Фото: ИТАР-ТАСС/PublicPost Текст: Закир Магомедов

Доступ к сайтам YouTube и "ВКонтакте" в Чечне до сих пор перекрыт. Интернет-провайдеры объясняют это решением судов, но в самих судебных постановлениях не говорится о блокировании сайтов.

История началась с фильма , который был размещен на этих сайтах. Фильм вызвал массовое возмущение в мусульманском мире и на Северном Кавказе в том числе — особенно в Чечне и Дагестане. В Чечне Министерство по национальной политике, печати и информации инициировало судебное разбирательство в связи с фильмом, Ленинский суд Грозного 27 сентября вынес решение о блокировании "Невинности мусульман".

Доступ к YouTube и "ВКонтакте" будет открыт, когда поступит разрешение от властей, сказал в беседе с PublicPost оператор крупнейшего в Чечне интернет-провайдера "Вайнах Телеком": "Мы хоть сегодня открыли бы сайты, но мы не можем игнорировать судебные решения. Тем более ведь и суд в Москве тоже вынес аналогичное решение".

В судебном решении говорится о блокировании ссылок, а не сайтов, уточнил источник в чеченском Миннаце: "Как я знаю, суд постановил препятствовать распространению этого фильма не только на этих двух сайтах, но и вообще в интернете. О полном блокировании сайтов YouTube и "ВКонтакте" там не говорилось. Думаю, что просто провайдеры не захотели лишний раз поработать. Ведь фильм этот можно открывать не только по одной ссылке, а отслеживать все ссылки и блокировать их — работа долгая. Просто провайдеры решили кардинально действовать".

По словам источника, возмущения пользователей такой метод не вызвал: "Жалоб от людей не было. Они, наверно, понимают, что ограничить распространение фильма указал глава республики Рамзан Кадыров, а в тонкости исполнения его указа никто не вдавался".

Расстраиваться из-за блокирования сайтов особо не стоит, заверил PublicPost житель Грозного Магомед Мусаев: "Те, кто хотел пользоваться сайтами, выход нашли. Прокси-серверы используют многие. В принципе, никаких неудобств не возникает, разве что медленно работает интернет".

Закрывать доступ к сайтам бессмысленно, говорит Магомед Магомедов, сотрудник дагестанского интернет-провайдера "Оптика Телеком": "Когда начался скандал вокруг фильма "Невинность мусульман", в нашу организацию пришло три-четыре письма от разных правоохранительных органов — МВД, ФСБ, прокуратуры. Письма были рекомендательные, там говорилось, чтобы ограничили доступ к фильму. Мы, как и все провайдеры в Дагестане, выполнили рекомендации правоохранителей. Доступ к YouTube — а мы блокировали только этот сайт — мы открыли три-четыре недели тому назад, т. к. из прокуратуры звонили и сказали, что фильм "Невинность мусульман" с этого сайта стерли. А так ограничивать сегодня доступ к сайтам бесполезно. Уже многие знают об обходных путях, о прокси". На сайте YouTube фильм "Невинность мусульман" в полной версии доступен, сказал Магомедов: "Хоть и первоначальные ссылки на фильм и были удалены, но ведь появляются новые. Люди закачивают фильм, немного изменяя название. В прокуратуре, наверное, это не понимать не могут. Просто сам по себе скандал затух".

Комментариев нет:

Отправить комментарий