понедельник, 19 ноября 2012 г.

Война закончится не скоро

Фото: Reuters Текст: Ольга Винияр

Пока падают ракеты, соглашения о перемирии быть не может — такова однозначная позиция Израиля, которую по очереди озвучили премьер министр Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел Авигдор Либерман, начальник генштаба генерал-лейтенант Бени Ганц и другие израильские лидеры. В то же время египетские источники и телеканал "Аль-Джазира" продолжают настаивать на том, что соглашение о перемирии подготовлено на 90% и будет подписано в самое ближайшее время. Тем не менее, операция "Облачный столп" продолжается вот уже шестой день.

"Для начала пускай прекратят обстрелы, а потом уже можно будет говорить об остальном", — заявил в воскресенье, открывая еженедельное заседание правительства, Нетаньяху, повторив позже те же слова и министру иностранных дел Франции Лорану Фабиусу, прибывшему в Израиль с официальным визитом. Премьер подчеркнул, что армия готова расширить операцию и приступить к наземным действиям в Газе. Аналогичное высказывание прозвучало и из уст Авигдора Либермана, подчеркнувшего на встрече с французским коллегой, что Израиль взвешивает все международные инициативы, однако первое условие для переговоров о перемирии — это прекращение обстрелов. А об этом, похоже, пока речь не идет.

Только за минувшие сутки по израильской территории были выпущены 130 ракет, а с начала операции счет перевалил за 900. Последние 24 часа, по сообщению армейской пресс-службы, были наиболее спокойными для Израиля со дня начала операции, а число упавших ракет оказалось минимальным. 35 из выпущенных ракет были сбиты "Железным куполом". Однако, несмотря на эту защиту, которая за последние дни зарекомендовала себя как очень надежная, не обошлось без пострадавших и разрушений. Четыре ракеты попали в жилые дома, причинив значительный ущерб, а служба скорой помощи сообщает о 40 пострадавших, получивших ранения разной степени тяжести. Среди пострадавших — и грудной ребенок, которого родители закрыли собой от ракетных осколков, сами при этом получив ранения средней степени тяжести.

Армия обороны Израиля ("Цахал"), в свою очередь, атаковала около 130 целей в секторе Газа. С начала операции "Облачный столп" число атак составило около 1100. В ходе последних боевых действий в секторе Газа был ликвидирован боевик организации Всемирный Джихад, причастный к нескольким терактам против израильтян, уничтожен тренировочный лагерь боевиков "Хамаса", атакован штаб морской полиции и совершена неудачная попытка ликвидации командира ракетных структур "Хамаса" Ихьи Абайи. В ходе атаки на его дом погибли 10 человек, в том числе четверо детей. При этом в генеральном штабе говорят, что операция "Облачный столп" проводится хоть и интенсивно, но с хирургической точностью, дабы избежать потерь среди мирного населения сектора Газа. Палестинцы же сообщают, что это не первые жертвы среди мирного населения. С начала операции в секторе погибли 49 человек. Однако, по словам очевидцев, сами палестинцы полагаются на нежелание "Цахала" причинять ущерб мирным гражданам. Многие из них перестали прятаться во время атак израильской авиации, рассчитывая на точность ударов по целям, и пытаются вести обычный образ жизни. "Цахал", в свою очередь, во избежание жертв перед атаками сбрасывает листовки, предупреждая местных жителей о налетах и рекомендуя им заблаговременно покинуть опасный район.

В "Хамасе", напротив, стремятся максимизировать число пострадавших на израильской стороне и среди гражданского населения, осознавая, что только кадры масштабных разрушений и жертв в Израиле смогут поддержать победоносную риторику. Немаловажным фактором для поддержания боевого духа "Хамаса" стали и обстрелы центра страны, сам факт которых "Хамас" расценивает как победу.

Источники в израильской системе безопасности рассказывают, что часть ракет, выпускаемых боевиками из сектора Газа, лишены заряда и не несут взрывного вещества. На многих ракетах боеголовки заменяются на более легкие. Делается это для того, чтобы достичь максимального радиуса попадания, и ради возможности выпускать ракеты по населенным пунктам, которые до сих пор считались вне зоны обстрелов.

"Хамасу" сегодня важнее услышать сигнал воздушной тревоги в Тель-Авиве, нежели прямое попадание ракеты на юге страны. Сирена в центре Израиля приравнивается к убийству мирных жителей на юге", — говорит высокопоставленный источник в израильском правительстве. Так что во имя этой цели, утверждает источник, пожелавший остаться анонимным, многие ракеты превратились фактически в трубы, летающие на дальние расстояния, правда, безопасными они от этого не стали.

Главной целью "Хамаса" по-прежнему остается Тель-Авив. За минувшие сутки по городу были осуществлены два залпа, по две ракеты каждый. Первый обстрел произошел вчера в 10:30 утра, второй — в 18:40. В обоих случаях ракеты были успешно перехвачены системой ПВО "Железный купол". Жители города, где сирены в последний раз звучали в 1991 году, кажется, уже адаптировались к новой реальности. В вечерние часы можно наблюдать, как во время воздушной тревоги люди, сидящие в кафе и ресторанах, спокойно встают из-за столов, спускаются в убежища, по пути подшучивая над ситуацией, и, выждав положенные 10 минут, возвращаются к своим столикам, где разве что немного остыл кофе.

В "Хамасе" заявляют, что обстреливают центр Израиля иранскими ракетами типа Fajr-5, дальность которых достигает 75 километров, а вес боеголовки — 175 килограммов. А телеканалы в Газе предпочитают обрисовывать более драматическую картину, сообщая о панике, буквально парализовавшей жизнь в Тель-Авиве.

Несмотря на то, что привычные ритмы жизни в Тель-Авиве сохраняются, ракетные обстрелы города и его пригородов вызывают немало беспокойства как у местных жителей, так и у руководства страны. Все помнят, как четыре года назад во время операции "Литой свинец" были выпущены первые ракеты по Беэр-Шеве и Ашдоду, что казалось тогда невероятной эскалацией вооруженного конфликта. С тех пор ракетные обстрелы этих крупных, по израильским меркам, городов стали событием довольно рутинным. И, исходя из этого печального опыта, жители Тель-Авива и пригородов опасаются, что и обстрелы центра страны, которые еще 4 дня назад казались невозможными, теперь превратятся в обыденность.

Впрочем, израильское руководство дает понять, что ситуацию оно так не оставит. "Военное противостояние с "Хамасом" еще не завершилось, и, вероятно, мы увидим расширение операции и более агрессивные и радикальные действия", — заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак в ходе визита к месту развертывания 5-й батареи "Железный купол", которую было решено дислоцировать в центре страны. (Всего таких батарей планируется 13). "Мы мобилизовали резервистов, и наши силы готовы и ожидают приказов. Мы сделаем все, что требуется, для того чтобы устранить угрозу, укрепить потенциал сдерживания и нанести тяжелый удар по "Хамасу", исламскому Джихаду и их ракетной инфраструктуре", — заявил министр. Заявление это было сделано на фоне всеобщих ожиданий начала наземной операции в секторе Газа, для которой были мобилизованы 75 тысяч резервистов. Число беспрецедентное за последние годы. Для сравнения, в прошлую операцию "Литой свинец" Израиль мобилизовал 6 тысяч резервистов, а во время Второй Ливанской — 65 тысяч.

Начнется или нет наземная операция — это, пожалуй, самый острый вопрос на повестке дня как в Израиле, так и в Газе. США, полностью поддерживающие Израиль в этом противостоянии, рекомендуют избежать этого шага. "Лучше воздержаться от эскалации в конфликте, — заявил президент США Барак Обама в воскресенье, намекая на наземную операцию. — Так будет лучше не только для мирных жителей Газы, но и для самих израильтян, которые рискуют потерями". Но окончательное решение предстоит принять Биньямину Нетаньяху, а он отлично понимает, что от успеха "Облачного столпа" зависит не только дальнейшая безопасность государства Израиль, но и число мандатов, которое его партия наберет на всеобщих выборах, которые состоятся через два месяца. Операция, не доведенная до конца, может ослабить поддержку Нетаньяху на юге, а неминуемые потери в ходе наземных действий вызовут критику среди других слоев населения. Так или иначе, согласно опросам общественного мнения, 76% израильтян считают, что операция должна продолжаться, и лишь 11% хотели бы видеть ее немедленное завершение. Что же касается наземной операции, то ее поддерживают 46% и против выступают 32%.

На этом фоне продолжаются египетские попытки привести стороны к перемирию, однако не особо успешные. Израильские переговорщики вернулись из Каира, где пробыли всего несколько часов, без какого-либо соглашения. Египетские источники передают, что "Хамас" настаивает на том, что Израиль полностью прекратит воздушные и наземные атаки в секторе Газа, снимет морскую блокаду с сектора и отменит запрет на ввоз товаров через терминалы на границе с Израилем. Еще одно требование касается отказа от политики точечных ликвидаций в Газе — причем этот пункт касается не только лидеров и активистов "Хамаса", но и членов других исламских движений. Израиль пока ни один из этих пунктов не принимает и в свою очередь выдвигает ряд своих жестких требований.

Помимо полного прекращения обстрелов израильской территории выдвигается требование создать зону безопасности вдоль границы Израиля и сектора Газа, по аналогии с Филадельфийским коридором (приграничной зоной между Газой и Египтом, которую в прошлом контролировал Израиль).

Еще одно израильское требование — полный отказа "Хамаса" от контрабанды оружия. Эти требования "Хамас", в планы которого не входит демилитаризация, категорически не приемлет. Пока политические инициативы официального Каира терпят неудачу, 500 египетских активистов пересекли границу с сектором Газа в рамках акции, цель которой — не только проявить солидарность, но и доставить в сектор медикаменты. По словам одного из участников акции, "визит этот сигнализирует Израилю, что Египет не бросит палестинцев в Газе на произвол судьбы".

Тем временем на западном берегу глава Палестинской автономии Абу Мазен призвал местное население протестовать против израильских атак. Он предупредил, что расширение операции "Облачный столп" причинит ущерб самому Израилю и подорвет его имидж в глазах международной общественности. В ходе встречи с официальными представителями администрации в Рамалле, Абу Мазен заявил: "Палестинский народ должен продолжать ненасильственные акции протеста против израильской агрессии в Газе". Впрочем, призыв главы ПА к ненасильственным актам расслышали не все. И инциденты с забрасыванием автомобилей камнями и бутылками с зажигательной смесью на трассах за зеленой чертой заметно участились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий