понедельник, 19 ноября 2012 г.

Вспоминая Бориса Стругацкого

Фото: Михаил Разуваев/Коммерсантъ

В Петербурге на 80-м году жизни умер писатель-фантаст Борис Стругацкий. По данным "Эха Москвы", последние несколько дней писатель находился в больнице, врачи оценивали его состояние как тяжелое. Причиной смерти, по словам директора Фонда братьев Стругацких Сергея Арно, могла стать сильная простуда, которую писатель недавно перенес.  


Борис Стругацкий. 1960-е годы. Фото: Лидия Камионко

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Советский и российский писатель, сценарист, переводчик, он создал в соавторстве с братом Аркадием Стругацким десятки произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. Среди них - "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине". Наибольшую известность среди экранизированных произведений Стругацких получил фильм "Сталкер", снятый Андреем Тарковским по "Пикнику на обочине" в 1979 году. В 1988 году Александр Сокуров по мотивам повести братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света" снял кинофильм "Дни затмения".


Аркадий (слева) и Борис (справа) Стругацкие. 1973 год. Фото: РИА "Новости"

После смерти Аркадия Стругацкого в 1991 году Борис Стругацкий под псевдоним С. Витицкий опубликовал два самостоятельных романа. С 2002 года он был главным редактором журнала "Полдень. XXI век". Награжден Орденом почета, медалью "Символ Науки", премией президента  в области литературы и искусства, государственной премией РСФСР им. братьев Васильевых, был лауреатом премии им. Высоцкого "Своя колея". Учредитель премии "Бронзовая улитка".


Борис Стругацкий - участник форума фантастов России. 1999 год. Фото: ИТАР-ТАСС

В последние годы жизни писатель внимательно следил за происходящим в стране. В 2005 году Стругацкий подписал письмо, призывающее международное правозащитное сообщество признать бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского политическим заключённым. В феврале 2010 года, подводя итог "путинского десятилетия", писатель охарактеризовал его как "возвращение в совок, к застою брежневского типа".


Борис Стругацкий, 2004 год. Фото: ИТАР-ТАСС

На смерть писателя откликнулись политики и блогеры.

Дмитрий Медведев, премьер-министр:

Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы.

Сергей Кальварский, актер

Не может быть друзей наполовину. Друг наполовину- это всегда наполовину враг. Братья Стругацкие.

Глеб Павловский, политолог

Братья Стругацкие умерли 12 октября 1991, вместе с Аркадием. Сегодня умер человек за его спиной. Тень, но братски верная тень. Да соединятся. R.I.P

Всё ж главное дело Бориса - он помог Аркадию выдумать АБС, "Стругацких". Аркадий создал вещь в Союзе политически немыслимую - автономную территорию НФ, "научной фантастики" и был лидером в обоих проектах, но без младшего бы не справился

Владимир Варфоломев, зам.главного редактора «Эха Москвы»

Вечер бесконечных цитат. Здесь, в ЖЖ и даже в Твиттере.
Спасибо Стругацким за то, что они нам оставили.

С нами останутся не только книги, но и память о его поступках. Борис Натанович до последнего времени, несмотря на плохое самочувствие, старался помогать тем, кто нуждался в поддержке. 

00 - протест против возвращения «сталинского» гимна
01 - письмо в защиту НТВ
03 - письмо в защиту Куршской косы от "Лукойла"
04 - прошение о помиловании учёного И.Сутягина
05 - письмо протеста против приговора М.Ходорковскому

06 - письмо губернатору В.Матвиенко против антигрузинской кампании

07 - призыв голосовать за СПС

08 - призыв к созданию Мемориала памяти жертв политических репрессий

08 - письмо Д.Медведеву с призывом освободить юриста С.Бахмину

09 - письмо Ю.Лужкову «против публичной реабилитации сталинизма»

10 - протест против решения правительства СПб об увековечивании памяти Г.Романова

10 - обращение против "духовной цензуры" и в защиту А.Ерофеева и Ю.Самодурова

11 - поддержка выдвижения списка кандидатов "Яблока" на выборах в Петербурге

12 - обращение c призывом освободить участниц группы Pussy Riot

12 - требование освободить арестованных по "Болотному делу 6 мая"

Алексей Венедиктов,  главный редактор «Эха Москвы»

Я обещал Борису Натановичу сделать радиопостановку по «Гадким лебедям» и получил права. Я пытался резать текст для радио, а у меня ничего не получалось. Было жалко каждой фразы, каждого абзаца. А он говорил мне – «Да режьте, Алексей». А у меня не получалось, а я все обещал да обещал, откладывал да откладывал. Ничего нельзя откладывать на потом, никакого «потом» не бывает. А он ушел.

Я сделаю это, Борис Натанович. За мной должок перед Вами.

Григорий Явлинский, политик

Очень горькая весть о кончине Бориса Стругацкого!

Читая Стругацких, мы получали первое представление о трагичном личном выборе и об ответственности, о том, что свобода зависит не от власти, а от внутреннего ее ощущения и от потребности в ней. Они многое видели в человеке, что не могло внушать оптимизма, но они все равно верили в то, что человеческое победит и в человеке и в жизни. Борис Стругацкий был свободным человеком, чье влияние на жизнь не прекратилось со смертью его брата, их присутствие не оставит нас и сейчас.

Михаил Бударагин, журналист

Ох, сейчас, как я понимаю, на горбу Бориса Натановича умные, оригинальные, цельные и смелые люди напишут нам, как все было у Стругацких скучно, не так, совково, наивно и все такое.

Предвкушаю пир креативных, интересных и все понимающих блоггеров, увы

Дмитрий Ольшанский, журналист

Я глубоко равнодушен к прозе Стругацких (мой абсолютный герой в советской литературе - это Трифонов), но для меня важно то, что братья С. - это символы самой... я бы сказал, самой радостной эпохи в русской истории - шестидесятых. А может быть, и самой радостной эпохи в мировой истории вообще.
Радость давно умерла, символы тоже.
Мир праху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий