среда, 28 ноября 2012 г.

Гриппа больше не будет

Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Роман Фишман

В Германии идет разработка противовирусных вакцин на основе РНК. Они могут стать универсальным средством борьбы с любыми штаммами гриппа — существующими и будущими.

Человек против гриппа: это затянувшееся противостояние похоже на войну по расписанию. Каждую зиму на нас обрушиваются полчища очередного штамма. Редко кто заблаговременно заботится об обороне и проходит вакцинацию — большинство рискует встретить врага лицом к лицу и просто переболеть. Если не случится осложнений, грипп становится неопасен. До следующей зимы и следующего нашествия.

Антитела, которые выработала иммунная система за время болезни или после вакцинации, моментально уничтожат любые вирусы того же штамма, распознавая их по белковым молекулам на поверхности вирусной частицы. Однако эти молекулы-маркеры у гриппа исключительно изменчивы, и очень скоро вирус возвращается в облике нового штамма, не узнаваемого иммунной системой.

Ежегодно возобновляющаяся война затрагивает до 15% человеческого населения Земли и уносит до полумиллиона жизней. Наши главные союзники в ней — вакцины, препараты, которые готовятся из белков разрушенных вирусных частиц. Не вызывая саму болезнь, они позволяют иммунной системе заранее познакомиться с новым противником и приготовиться его встретить, синтезировав антитела.

Немецкие исследователи предлагают радикально изменить этот подход. Вместо препарата из белков можно прививать РНК носитель генов этих белков. Если защитить РНК "чехлом" из специальных молекул, иммунные клетки крови не разрушат ее моментально и даже синтезируют на ее основе вирусный белок, чтобы приготовиться к возможной атаке и выработать антитела. Так формируется иммунитет.

На изготовление такой вакцины уходят считанные недели, и это доказано на практике — противоопухолевые вакцины на основе РНК уже разработаны и испытываются компанией CureVac. Но даже не скорость их главное преимущество.

РНК может нести информацию о любом из вирусных белков — в том числе и тех, что обычно успешно скрываются вирусом в глубине, так что на них антитела не образуются. Именно они наиболее важны для вируса, они обеспечивают его связывание с клеткой-хозяином и внедрение в нее своей генетической информации. Эти белки наименее изменчивы и могут быть одинаковыми у многих штаммов.

Препарат РНК-вакцины, несущей ген одного из таких белков, может обладать более широким действием — в идеале универсальным, против любых штаммов гриппа. Надежда на такое развитие событий есть.

На основе методов, отработанных в CureVac, профессор Лотар Штитц и его команда получили РНК-вакцину против гриппа, которую затем испытали на животных и показали, что она создает иммунитет, защищающий сразу от нескольких штаммов. Штитц уверен, что еще несколько шагов — и у нас будет универсальная вакцина.

Так думает не он один. Испытания своей вакцины FLU-v на основе одного из крайне консервативных белков гриппа ведет британская компания SEEK. Возможно, грипп доживает последние годы — и его ждет судьба оспы, столбняка и других ужасных болезней прошлого. Один укол в детстве — и никаких больше зимних нашествий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий