среда, 28 ноября 2012 г.

"Он снабжал нас копиями банковских документов"

Фото: nickballon.com Текст: Анна Айвазян

"Александр Перепиличный стал работать с нами в 2010 г. в качестве информатора и свидетельствовал о соучастии определенного количества российских чиновников в воровстве 230 млрд долларов, которое вскрыл Сергей Магнитский. Перепеличный снабжал нас копиями многих официальных банковских документов", — рассказал в разговоре с PublicPost Уильям Браудер, основатель и генеральный директор фонда The Hermitage Capital Management.

Три года назад российский бизнесмен обратился к британским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Перепиличный умер в возрасте 44 лет, а до этого, как отмечает издание, обладал "крепким здоровьем". Судмедэкспертам не удалось выявить точную причину смерти, было принято решение провести дополнительные процедуры. Бизнесмен скончался еще две недели назад, однако журналистам об этом стало известно только теперь.

Он был одним из ключевых свидетелей по делу "группы Клюева", которая подозревается в причастности к преступлениям в налоговой сфере и к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Перепиличный — уже четвертый человек, связанный с этим делом, и скончавшийся при странных обстоятельствах.

По словам Уильяма Браудера, в январе 2011 г. компания Hermitage Capital передала файлы с документами швейцарским властям, которые собирались начинать расследование по делу Магнитского. "И уже в марте стало известно о том, что Швейцария начала расследование и заморозила активы на нескольких счетах", — рассказал Билл Браудер.

Швейцарская прокуратура подтвердила газете The Independant, что Перепиличный дал показания по делу о махинациях с налогами. На вопрос о том, повлияет ли смерть бизнесмена на расследование, в пресс-службе прокуратуры ответили: "Наша сильная сторона заключается в возможности минимизировать влияние столь печального события на наше расследование".

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский в 2008 году обнаружил крупное хищение из бюджета с помощью налоговых махинаций чиновников и правоохранителей. Он обратился с этим в правоохранительные органы — и был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы. Магнитскому предъявили в рамках уголовного дела Hermitage Capital обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. Еще через день решением Тверского суда Москвы Магнитский был арестован. В Бутырской тюрьме, в условиях, сравнимых с пыточными, он провел год, и в ноябре 2009 года умер от приступа острого панкреатита. По утверждению адвокатов, смерть Сергея Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий