воскресенье, 18 ноября 2012 г.

"Облачный столб" может опуститься на землю

Фото: Reuters Текст: Алиса Иваницкая

Израильские танки группируются на границе с сектором Газа, сообщает BBC. Мобилизовано уже около 30 тысяч резервистов. В случае полномасштабной наземной операции призваны могут быть до 75 тысяч солдат. "Армия готова к любому варианту развития событий", — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров, подчеркнув, что Израиль может приступить к наземной операции, если "Хамас" не прекратит огонь.

Поисково-спасательные работы на месте разрушенного дома одного из членов "Хамаса".

В ночь на воскресенье израильская армия перешла ко второй стадии операции "Облачный столб" и атаковала пусковые установки и командный центр "Хамас" как с земли, так и с моря. Ракеты были также выпущены по спортивному и медиа-центру. В результате атаки несколько человек погибло, из них четверо детей, несколько десятков было ранено, в том числе восемь журналистов, одному из них врачи ампутировали ногу. Всего с начала операции по сектору Газа было выпущено около 1000 снарядов, погибли по меньшей мере 58 палестинцев, из них 13 детей, более 560 человек получило ранения. Потери Израиля, по которому "Хамас" выпустил не менее 500 ракет, — трое убитых, около 70 раненых.

Руины офисного здания премьер-министра "Хамаса" Исмаила Хания в Газе.

Военное крыло "Хамаса" заявило об успешном использовании усовершенствованного типа ракет, которые теперь способны долетать до Тель-Авива. В зоне обстрела находятся также города Ашдод, Ашкелон, Кирьят-Малахи, Ган-Явне. "Облачный столб" стал ответом Израиля на постоянные ракетные обстрелы с территории сектора Газа. Несмотря на то, что президент Египта Мухаммед Мурси обратился к "Хамасу" с просьбой о прекращении огня, палестинская сторона пока на уступки не пошла. Впрочем, часть палестинских чиновников, очевидно, склоняется к тому, чтобы заключить перемирие с Израилем и не допустить наземной операции.

Транспортировка в Ашдод элементов системы "Железный купол", предназначенной для перехвата ракет ближнего радиуса действия и артиллерийских снарядов.

Международная реакция на возможную наземную войну крайне противоречива. Так, президент США Барак Обама однозначно поддержал Израиль: "Ни одна страна на земле не будет терпеть ракеты, которые градом сыпятся на их граждан с соседней территории. Мы целиком и полностью поддерживаем право Израиля на самооборону". В то же время министр иностранных дел Великобритании Уильям Хаг заявил в интервью Sky News, что в случае, если Израиль решится на наземную операцию, он лишится той международной поддержки, которая в настоящий момент ему оказывается другими странами. Спикер иранского парламента Али Лариджани призвал исламские государства региона оказать помощь палестинцам в борьбе с Израилем.

Израильские танки на границе с сектором Газа.

Посредничество в разрешении конфликта взял на себя Египет, в то же время, как отметил в интервью Sky News президент Израиля Шимон Перес, пока президенту Мухаммеду Мурси не удалось достичь успеха: "Мы высоко оцениваем усилия президента Египта по прекращению огня. Но до сих пор, как вам известно, "Хамас" отвергает и предложения Египта. Нашей основной целью является мир. Их цель — уничтожить Израиль".

Мальчик с игрушечной винтовкой на акции в поддержку палестинцев у офиса ООН в Бейруте.

Для обсуждения ситуации в секторе Газа Египет должен посетить секретарь ООН Пан Ги Мун и представители Лиги арабских государств. Их визит намечен на вторник.

Палестинец оплакивает полуторагодовалую дочь и трехлетнего сына, погибших в воскресенье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий