четверг, 29 ноября 2012 г.

Независимые СМИ — под снос

Фото: ИТАР-ТАСС/PublicPost Текст: Алексей Сочнев

В Казахстане под предлогом борьбы с экстремизмом закрывают независимые СМИ. Всего под запрет может попасть около 30 сайтов, 9 газет и 2 телеканала. PublicPost выяснил у редактора подлежащего запрету сайта "Республика" Евгении Мажитовой, откуда взялось столько экстремизма в республике.

Прокуратура Алма-Аты направила в суд иск о запрете выпуска и распространения восьми газет и 23 интернет-изданий (принадлежащим редакции "Республика"), а также газеты "Взгляд", телеканалов "К+" и "Стан-ТВ" и дублирующих их интернет-ресурсов. Гособвинение считает эти СМИ экстремистскими, хотя никаких судебных решений в отношении владельцев этих ресурсов или авторов статей нет.

Как казахские СМИ дошли до экстремизма

В декабре 2011 года в Жанаозене была забастовка рабочих, которая вылилась в массовые беспорядки и введение в город войск. Тогда по официальным данным погибли 15 человек и более 100 получили ранения, а по словам нефтяников, гораздо больше. Власти Казахстана в поисках виновного остановили свой выбор на партии "Алга" и ее лидере Владимире Козлове. Прокуратура считает, что во время акции протеста работников "Озенмунайгаз" в Жанаозене члены партии "Алга" во главе с ее лидером Владимиром Козловым распространяли листовки, содержавшие призывы к насильственному захвату власти и признаки возбуждения социальной розни и вражды.

Козлов был арестован весной 2012 года после возвращения в Казахстан из Москвы, где давал пресс-конференцию о том, что произошло в Жанаозене. 8 октября 2012 года он был осужден на семь с половиной лет лишения свободы.

26 ноября 2012 года суд Алма-Аты вынес решение приостановить деятельность находящейся в процессе регистрации оппозиционной партии "Алга". Такое решение прокуратура обосновала подготовкой к судебному разбирательству о признании партии экстремистской.

В рамках дела Владимира Козлова рассматривались публикации в независимых казахских и российских СМИ, пишущих о ситуации в Казахстане. Прокуратура заказала проведение экспертизы этих СМИ в дни, когда проходила забастовка и разгон рабочих в Жанаозене. Эксперты пришли к выводу что направленность СМИ — экстремистская. Представители СМИ не были допущены к судебному процессу для дачи свидетельских показаний. 20 ноября прокуратура отправила в суд иски о признании ряда оппозиционных СМИ экстремистскими и требования их закрыть. Свои иски прокуратура обосновала вступившим в силу приговором суда в отношении Владимира Козлова.

Суиндиков Нурдаулет, официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана, выдержки из заявления по запрету независимых СМИ:

"...В при­говоре суда (речь идет о приговоре Владимиру Козлову — прим. ред.) указано, что "концептуальное содержание материалов телеканала "К+", интернет-порталов "Стан-ТВ", "Республика", газет "Республика", "Голос Республики", "Взгляд" направлено на возбуждение социальной розни.

Анализ содержания передач телеканала "К+", публикаций в газетах "Взгляд", "Голос Республики", интернет-порталов "Республика", "Стан-ТВ" и других материалов показал нали­чие в них пропаганды насильственного захвата власти и под­рыва безопасности государства".

Данные выводы суда подтверждены заключениями ряда су­дебных экспертиз.

Согласно Закону Республики Казахстан "О противодействии экстремизму" деятельность объединения физических лиц в случае осуществления им экстремизма подлежит запрещению в судебном порядке..."

Евгения Мажитова, редактор сайта "Республика Kz":

"Наш портал не казахский, а российский, как и телеканал "К+", и он тоже попал в список сайтов, которые хочет закрыть прокуратура. Не было против нас и других изданий никаких отдельных уголовных дел, да и не будет. Мы не понимаем, как можно так поступать, не понимаем логику прокуратуры. Наш сайт, как и многие из перечисленных прокуратурой, не имеют отношения к партии "Алга". Мы не оппозиционное, мы независимое СМИ. Но тем не менее во время рассмотрения дела политика Козлова были проведены экспертные заключения по поводу работы некоторых СМИ, речь идет не о публикациях, а о концептуальной направленности ресурсов. Эксперты пришли к мнению, что эта направленность, настрой у нас экстремистские. На основании приговора Козлову нас сразу признали экстремистами. Причем мы просили, чтобы нас включили в процесс, чтобы мы могли выступить в свою защиту, писали ходатайства, но нас не пустили.

Причем в этот смешной иск к СМИ прокуратура примешала и странички в социальных сетях: в "Живом журнале", Facebook, Blogspot и других. По закону Казахстана нельзя привлекать в качестве ответчиков издания, а можно только их владельцев, в нашем случае все наоборот — привлечены в качестве ответчиков именно СМИ, а не конкретные люди.

Назарбаев уже старенький, готовится, видимо, какой-то сценарий по смене власти и, чтобы все прошло гладко, проводят зачистку, боятся, что СМИ им могут помешать. Мы же горлопанистые, а они хотят одним махом всех заткнуть.

Судя по всему, исход суда ясен, и нас будут закрывать. Нам как российскому сми это ничем не грозит, наш сайт уже года четыре заблокирован в Казахстане без всяких решений суда. Нас можно закрыть только по решению российского суда".

Заседание суда по рассмотрению иска прокуратуры к интернет-сайтам "Республики KZ" состоится 6 декабря в Алма-Ате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий