вторник, 20 ноября 2012 г.

Успеть за 24 часа

Фото: Reuters Текст: Ольга Виньяр

Израиль согласился отложить на 24 часа начало наземной операции и дал тем самым шанс переговорным группам согласовать условия перемирия. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал "девятку министров" — стратегический форум — для того, чтобы обсудить подробности египетской инициативы. Оптимисты надеются, что она прекратит не только очередной виток насилия на Ближнем Востоке, но и положит конец ракетным обстрелам, которые за последние 10 лет стали неотъемлемой частью жизни жителей юга Израиля. Прагматики понимают, что соглашение обеспечит лишь временное затишье, после которого, пополнив арсенал ракет, "Хамас" возобновит ракетные обстрелы.

Пока министры заседают, в Израиле циркулируют слухи о том, что приказ начать наземную операцию уже был отдан, однако в последнюю секунду генштаб приостановил ее начало. Глава пресс-службы "Цахала", бригадный генерал Йоав (Поли) Мордехай категорически опровергает эту информацию — он заявил, что приказа пока не было, но войска готовы в любую минуту войти в сектор. По его словам, до сих пор цели операции были реализованы полностью. "По руководству "Хамаса" нанесен тяжелый удар. Сегодня была предпринята попытка ликвидации лидеров "Исламского джихада". По словам Мордехая, под натиском израильских атак палестинские ракетчики отступают с открытой местности, где по ним наносятся авиаудары, и продолжают обстрелы израильской территории из густонаселенных районов под прикрытием мечетей, жилых домов и гражданского населения. Для того чтобы их оттуда извлечь, необходима наземная операция, и, по мнению главы пресс-службы, приказ о ее начале будет отдан исходя из политических и стратегических соображений.

Военнослужащие, дислоцированные на юге страны, пребывают в состоянии перманентного ожидания. Учения проведены, инструктаж от начальника генштаба генерала-лейтенанта Бени Ганца получен, что дальше? Репортеров различных СМИ, которые окружают место их дислокации, солдаты рассматривают как источник информации и пытаются узнать у них, будет ли операция или же их отправят по домам.

Но, похоже, ответа на вопрос, будет ли наземная операция, не знают и в политическом руководстве. Понятно лишь то, что отказ от операции создаст немало внутренних конфликтов. Тогда как начало, вероятно, создаст внешнюю напряженность и навлечет на Израиль шквал критики, которой за последнюю неделю ему удавалось избегать.  

Премьер-министр правительства "Хамаса" в Газе Исмаил Хания и его администрация заявляют, что наземной операцией их не напугать. Пресс-секретарь "Исламского джихада" Дауд Шихаб в интервью арабскому телеканалу заявлил: "Палестинское сопротивление находится в наилучшей форме, в нашем распоряжении много ракет, и Тель-Авив сейчас под угрозой". Происхождение этих ракет Шихаб не скрывает: "Иран поддерживает палестинское сопротивление от А до Я".

Глава политбюро "Хамаса" Халед Машаль придерживается более гибкой позиции. Выступая в Египте, он заявил, что палестинцы не хотят эскалации, однако и не боятся ее. "У нас не много оружия, но много готовности воевать", — заявил он. Машаль обвинил Нетаньяху в том, что тот начал операцию по политическим мотивам и добавил, что одна из причин нынешнего противостояния — желание израильтян показать миру систему "Железный купол" и подороже ее продать.

Финансовый аспект военной операции поднимается не только Машалем. В Газе звучат призывы вести массированный огонь по Израилю не только с целью попадания в жилые кварталы, но и для того, чтобы система "Железный купол" выпускала максимальное количество ракет на перехват. Ведь каждая такая ракета обходится в 50 тысяч долларов, что создает у "Хамаса"  некую иллюзию войны на финансовое истощение Израиля. Впрочем, развеять эту иллюзию экономистам несложно. Первые шесть дней операции обошлись Израилю в 75-80 миллионов долларов — сумму, которую израильская экономика вполне может пережить. Хотя, конечно, в минфине намекают, что если операция затянется, то компенсировать финансовые издержки придется повышением налогов.

Несмотря на 24-часовую отсрочку наземной операции и разговоры о перемирии, министр обороны Эхуд Барак предложил парламентской комиссии по обороне рассмотреть дополнительный призыв резервистов. Не особо верят в результаты отсрочки и в политическом руководстве Израиля. "Переговоры с Египтом продолжаются, однако опция военного урегулирования пока что перед нами, и никто от нее не отказывался", — говорит высокопоставленный источник в правительстве на условиях анонимности. По его словам, Израиль не будет прекращать на данном этапе операцию, для того чтобы через два-три месяца вновь столкнуться с ракетными обстрелами. "Цели операции — долгосрочное прекращение обстрелов —будут достигнуты", — утверждает источник.

В течение шестого дня операции "Облачный столп" ракеты сыпались на Израиль практически без перерыва. Всего их насчитали не менее 135. В Ашкелоне, по которому велся наиболее массированный обстрел, несколько ракет, не перехваченных "Железным куполом", попали в жилые дома.

9 лет назад премьер-министр Ариэль Шарон, выступая в ашкелонской школе непоколебимым тоном пообещал: "Ашкелон не превратится в прифронтовую зону". Сегодня в эту школу попала ракета. Несколькими часами ранее ракета разорвалась во дворе другой школы, возле спортивной площадки, на которой в тот момент тренировались подростки.   

В сложившейся ситуации Израиль требует от Египта создать условия для поэтапного прекращения огня.  Сначала полное прекращение обстрелов, и лишь потом переговоры и международные гарантии долгосрочного затишья. Правительственные источники сообщают, что прежде чем начнутся серьезные переговоры, должны пройти сутки – двое без ракетных обстрелов.  

Тем временем в Каире приземлился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывший в регион, чтобы способствовать подписанию соглашения о перемирии между Израилем и ХАМАСом. В вечерние часы он встретился с министром иностранных дел Египта Камелем Амаром, а уже сегодня посетит Иерусалим, а затем Рамаллу, где встретится по очереди с израильским премьером Нетаньяху, а потом с главой Палестинской автономии Абу Мазеном.  

К перемирию призывают и в Европе. Министры иностранных дел Евросоюза призвали стороны к немедленному прекращению огня, заявив, что это общий интерес. По итогам заседания в Брюсселе пришли министры к выводу, что единственный, кого они открыто и полностью поддерживают на данном  этапе это Египет, поскольку он пытается добиться перемирия. Относительно ХАМАСа заявили министры, что нет никакого оправдания в атаках на мирное население. А в контексте Израиля было сказано, что он имеет полное право защищать своих граждан. Впрочем, защита эта, по мнению европейцев, должна быть "умеренной". И понимать это можно как угодно.

Израиль трактует заявления Евросоюза в свою пользу. Привыкнув к регулярным осуждениям и порицаниям, Израиль весьма позитивно рассматривает тот факт, что Европа полностью оправдывает начало нынешней операции и за шесть дней военных действий не последовало требований прекратить огонь.

Один из европейских глав МИДа – министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле прибыл вчера с официальным визитом в Израиль. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман провел совместную пресс-конференцию со своим германским коллегой в ходе которой поблагодарил его за поддержку, оказанную Израилю. "Это наше элементарное право – сделать все для того, чтобы полтора миллиона израильских граждан, вынужденных сегодня сидеть в бомбоубежищах, могли бы вернуться к нормальному образу жизни. Мы продолжим оказывать давление на террористические организации в секторе Газа, пока не вернем безопасность и спокойствие нашим гражданам", заявил Либерман.  Вестервелле был более сдержан и заявил, что цель Евросоюза "предотвратить эскалацию и помочь сторонам проложить путь к перемирию". Он призвал обе стороны действовать ответственно и пропорционально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий